RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Специалисты «Ярославльводоканала» проводят работы по замене дюкера через Волгу

Специалисты «Ярославльводоканала» проводят работы по замене дюкера через Волгу

Трубопровод обеспечивает водоснабжением микрорайон на левом берегу

В течение двух недель специалисты протянули сквозь старый водопровод более 800 метров новой трубы

Трубопровод, пролегающий на полтора метра ниже дна реки, обеспечивает водоснабжением микрорайон на левом берегу Волги. Дюкер построен более 50 лет назад, стальная труба полностью изношена, устарела морально и физически.

Летом водолазы провели обследование дюкера, после чего было принято решение выполнить замену водопровода с помощью метода протаскивания «труба в трубу». Для этого на одном берегу была установлена лебедка, а к ней подсоединен специальный трос для захвата и подтягивания предварительно сваренных труб.

— Работы выполнялись без отключения водоснабжения у потребителей. В течение двух недель специалисты протянули сквозь старый водопровод более 800 метров новой трубы. После ввода в работу данного трубопровода все нитки, пролегающие по дну Волги на этом участке, будут в исправном состоянии, что позволит повысить надежность обеспечения жителей Заволжского района холодной питьевой водой, — рассказал технический директор АО «Ярославльводоканал» Александр Махалкин.

Сейчас все работы по протяжке завершены, ведется подготовка к вводу в эксплуатацию, а именно: опрессовка, промывка и дезинфекция. После этого дюкер будет подключен к централизованной системе водоснабжения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем