RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Это самый большой долг в истории: Ярославской области начали перекрывать газ

Это самый большой долг в истории: Ярославской области начали перекрывать газ

Регион имеет обязательства перед «Газпромом» в несколько миллиардов

В итоге проблемы с долгами могут коснуться жителей 

Задолженность Ярославской области за газ достигла исторического максимума за последние пять лет. Об этом сообщает компания «Газпром Межрегионгаз», начав отключение газа.

— Сумма долга превысила показатели аналогичных периодов за последние пять лет и продолжает расти. В прошлом году в начале марта задолженность составила 2,6 миллиарда рублей, в 2017-м — 2,3 миллиарда рублей, в 2016-м — 2,1 миллиарда рублей, а в 2015-м — 1,1 миллиарда рублей, — написали в официальном релизе «Газпром Межрегионгаз Ярославль».

В прошлом году с компанией провели переговоры, долг реструктуризировали, договорились, что как минимум область будет оплачивать текущее потребление. Ещё годом ранее власти встречались с газовиками и подписывали соглашение о том, что компании-должники обязуются оплачивать поставки газа. Но поставщику голубого топлива снова пришлось применять угрозу отключения газа, так как долг только продолжает расти.

— На протяжении последних лет главными должниками региона, системные решения по которым на уровне области фактически не принимаются, остаются «Ярославская генерирующая компания», находящаяся в процедуре банкротства, с просроченной задолженностью 834 миллиона рублей, теплоснабжающие организации Переславля-Залесского с общим долгом 611 миллионов рублей, рыбинский «Теплоэнерго» с долгом 830 миллионов рублей, — добавил поставщик.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем