RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд запретил запрещать картину ярославского художника «Великая прекрасная Россия»

Суд запретил запрещать картину ярославского художника «Великая прекрасная Россия»

До этого работа Васи Ложкина была признана экстремистской

Сам художник сейчас путешествует

Вчера в Новосибирске в областном суде оспорили признание картины художника Васи Ложкина экстремистской. Речь идёт о работе «Великая прекрасная Россия».

Суд предыдущей инстанции (районный) подверг картину запрету в 2016 году. Но теперь в дело вмешался Совет по правам человека, и новая инстанция отменила решение предыдущей.

— Признавая картину экстремистской, судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, — сказала в Новосибирске член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

Художник Вася Ложкин (настоящее имя — Алексей Куделин) известен своими картинами на социальные темы. Несколько лет назад Ложкин переехал жить в Ярославль.

На той самой скандальной картине изображена стилизованная карта в окружении надписей со стереотипными националистическими высказываниями. Сам художник не раз заявлял, что давно продал картину и не публиковал ее ни на своем сайте, ни в каталогах. Тем не менее два года назад уже была история, когда из-за перепоста этой картины мужчину вызывали в Следственный комитет.

На данный момент картина всё ещё находится в федеральном списке запрещённых материалов - до момента, когда решение суда вступит в силу.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем