RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школа-призрак на Перекопе: кто довел учреждение до сноса?

Школа-призрак на Перекопе: кто довел учреждение до сноса?

В этой школе первый звонок перестал звенеть четыре года назад, но выбитые входные двери до сих пор впускают всех желающих. Разбитые окна, облупившаяся штукатурка на массивном четырехэтажном здании, пустые коридоры, захламленные мусором и деревянными ошметками оконных рам, – картина, которую несколько лет наблюдают жители Красноперекопсного района Ярославля.

Судьбу устрашающего здания обсудили в Ярославской областной думе. Оказалось, даже сама история закрытия учреждения вызывает много вопросов. Почему закрыли школу в районе, где она так нужна? Кто довел здание до сноса, и что будет на его месте, узнал 76.ru.

Три года директор закрытой школы получал зарплату

Среднюю общеобразовательную школу №53 расформировали и закрыли в 2012 году, а 296 учеников распределили по соседним школам района. На сегодняшний день школы №53 не существует даже в качестве юридического лица – 31 августа этого года учреждение полностью ликвидировано. Теперь это пустое здание.

«Здание построено в 1936 году (80 лет назад), имеет деревянные перекрытия, проводимые экспертизы нам советовали по началу избавиться от четвертого этажа, – рассказала и.о. директора департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – В 2013 году вышло постановление о капитальном ремонте, но денег на него не было. Было принято решение о консервации здания, где трещины были уже по всему фундаменту. Историю тянули, пока не появилось предписание прокуратуры о том, что мы тратим деньги на директора, сторожей и отопление».

До ликвидации учреждения из городской казны несколько лет платили зарплату директору неработающей школы, оплачивали отопление пустующего здания и услуги охраны.

Депутаты: мы получим «Чайку» №2 в Ярославле

Здание бывшей школы в департаменте образования мэрии Ярославля предлагают снести, а на его месте выстроить новую школу, вместимостью на 700 учеников (старое здание вмещало до 400). Строительство такого учебного заведения может обойтись примерно в миллиард рублей.

«На 2017 год в планируемом бюджете денег нет даже на проект строительства. Мы получаем "Чайку" №2, – считает депутат муниципалитета Вера Никольская. – Красный Перекоп – это самый обездоленный район, где нет детского сада и места для его строительства, а оставшиеся школы в таком же состоянии. То, что произошло со школой №53, – полное бездействие руководства города. Школу можно было спасти».

Второй старейшей школе Красного Перекопа №32 в этом году исполнилось 82 года. Школа на сегодняшний день работает и принимает новые первые классы.

Однако в департаменте образования области утверждают, что острой потребности в новой школе нет: соседние школы района не до конца заполнены и готовы принимать учеников. Другой вопрос – дорога до школы, некоторым родителям первоклассников приходится отвозить свое чадо в другую школу, что в 15 километрах от дома.

«Сегодня у жителей района сложилось ощущение, что школу ликвидируют для строительства элитного жилья, – выступил на заседании комитета облдумы Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. – В том числе и ко мне были такие обращения. Однако школа находится в 150 метрах от Федоровского храма, берите эту землю под особый контроль».

Облдума: сносить или ремонтировать?

И городские, и областные депутаты заявляют почти единогласно – денег в ближайшие годы на строительство новой школы в районе не будет. Возможно, здание все-таки можно отремонтировать, несмотря на его состояние.

«Ни областных, ни федеральных денег в ближайшее время на стройку не будет, – выступил депутат облдумы Павел Исаев. – А смета на капитальный ремонт стоит порядка двух миллионов рублей, такие деньги город сможет найти».

В настоящий момент в облдуме призвали приостановить ситуацию по сносу здания, проанализировать состояние с населением района и необходимость строительства новой школы, а также донести до и.о. мэра Ярославля Владимира Слепцова ситуацию с закрытой школой.

Фото: Фото прокуратуры Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем