Город Ярославские социологи нашли решение парковочных проблем

Ярославские социологи нашли решение парковочных проблем

Социологи «Института развития стратегических инициатив» в Ярославле два года подряд проводили замеры, насколько центральные улицы города загружены под стоянки автомобилей. Статистика предсказуемая: центр заставлен машинами до предела.

Так, на участке улицы Свободы (от пл. Волкова до ул. Победы) утренняя загрузка мест под стоянку выросла на 65% – со 126 машин до 192 на девять часов утра. Всего социологи сделали замеры в 9:00, 12:00, 16:00 и 20:00. Также машины стали распространяться вдоль обочин неряшливо – сегодня один авто на улице Свободы, в среднем, занимает 9,7 метров при нормативе в 7,5, если парковка вдоль края проезжей части.

Аналогичные ситуации по остальным улицам: Комсомольской, Первомайской, Андропова, Максимова, Депутатской и Нахимсона, Трефолева и Революционной, Революционному проезду и Советской, Ушинского, Чайковского и Пушкина, где на одну машину приходится от 11 до 17 метров места. При этом, растет заставляемость улиц: на Максимова число паркуемых машин выросло с 26-48 в течение дня до 69-89.

«Мы проводим ежегодные исследования, насколько исторический центр города заполнен автомобилями. Первые замеры начали делать в прошлом году, – пояснил специалист МКУ «ИРСИ» Михаил Диунов. – Проблемы основные в том, что владельцы авто ставят машины как попало, заполняя хорошие имеющиеся ресурсы. Существует стандарт ГОСТ, который определяет рекомендации по минимальному размеру стояночного места. Подразумевается, что легковые автомобили должны размещаться перпендикулярно бордюру по ширине в 2,5 метра и длине до 5. Если это параллельная парковка, то длина до 7,5 метра, по ширине 2,5. У нас эти расстояния не соблюдаются».

Социологи нашли решение проблемы, что машину «приткнуть негде» – разграничивать места для парковки железными столбиками. Однако у мэрии города давно другой взгляд: заммэра Игорь Блохин считает необходимым организовать в городе платные места для парковки. О том, где они появятся в Ярославле, возможно, уже в июне, читайте в нашем материале.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем