RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рыбинские поисковики поднимают из болота самолет времен Второй мировой войны

Рыбинские поисковики поднимают из болота самолет времен Второй мировой войны

Рыбинский поисковый отряд Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» готовится извлечь из торфяного болота самолет времен Великой Отечественной войны.

О том, что в торфяных болотах Некоузского района может находиться упавший в 1941 году самолет, поисковикам рассказали местные жители. Они же указали примерное место падения. Найти истребитель оказалось не просто, поскольку на поверхности не было никаких следов и обломков. Фрагменты самолета удалось обнаружить лишь при помощи металлоискателя.

Ранее на эту тему:

«Предполагаем, что это самолет совершившего таран в небе над Рыбинском Героя Советского Союза летчика С. В. Ачкасова, который успел катапультироваться из истребителя и остался жив. Но в документах военных лет имеются разночтения, и подъем самолета поможет подтвердить этот факт. Тогда в год 70-летия Победы мы сможем отвезти кусок земли с места падения самолета к месту захоронения Ачкасова в Курской области. Если окажется, что это совсем другой самолет, то мы узнаем имя еще одного солдата, не вернувшегося с войны, и сможем сообщить о его судьбе родственникам», – рассказала руководитель общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.

В настоящее время поисковый отряд базируется в Некоузских лесах, в болотистой местности. До ближайшей деревни 12 км по бездорожью. Ребята готовятся к подъему истребителя, однако пока раскопки усложняет тот факт, что самолет находится гораздо глубже, чем предполагалось изначально. Истребитель увяз в болоте на глубине более 2,5 метров. Тем не менее поисковики планируют закончить подъем самолета к 12 октября.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Рыбинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем