RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Валентина Терешкова празднует день рождения

Валентина Терешкова празднует день рождения

Сегодня день рождения отмечает первая женщина-космонавт, ярославна Валентина Владимировна Терешкова.

Ее именем названы улицы во многих российских городах, школа №32 Ярославля, в которой она училась, кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika.

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1962 году, после удачных полетов мужчин, было принято решение запустить в космос и женщину-космонавта. Из сотен претенденток были выбраны пять, одной из них стала Валентина Терешкова. Девушка подходила по всем необходимым параметрам: возрасту, росту, весу, состоянию здоровья. В марте 1962 года она была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового. Уже 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. 22 июня 1963 года Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза.

Валентина Терешкова награждена орденами и медалями России и других стран. Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ, она является почетным гражданином Калуги и Ярославля, а также городов Великобритании, Болгарии, Казахстана, Италии, Франции, Словакии. Также существуют два памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.

Сегодня в Индии открылся фестиваль «Чайка», приуроченный ко дню рождения Валентины Терешковой. В рамках мероприятия пройдет конкурс танца «Космическая фантазия» и рисунка «Космическая гостья». На фестивале прочтут лекции и покажут фильмы о первой женщине-космонавте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: Фото из открытого источника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем