RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославской области грозит сильнейшее наводнение

Ярославской области грозит сильнейшее наводнение

Уровень воды в Волге приближается к максимальной отметке за всю историю наблюдений. Территория Ярославской области – в зоне наибольшего риска подтопления.

Накануне губернатор Ярославской области Сергей Ястребов провел оперативное совещание по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья на территории Ярославской области. На совещании прозвучали пугающие данные о приближающемся половодье. Так, уже сейчас в Волге зафиксирован высокий уровень воды. В Ярославле он приближается к отметке 87 метров над уровнем моря, притом что максимальный показатель, который зафиксирован здесь за всю историю наблюдений, – 87,17 метра. Ожидается, что после 8 апреля начнется активное таяние снега, а на 18 и 22 апреля прогнозируются два пика подъема воды, вызванные сходом снега в полях и лесах.

По данным центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вскрытие малых рек ото льда на территории Ярославской области ориентировочно прогнозируется с 15 по 25 апреля, вскрытие Рыбинского и Угличского водохранилищ – после 25 апреля. В настоящее время толщина льда на водоемах области составляет 35–50 см.

«С начала этого года серьезных оттепелей не было, поэтому объемы снега серьезно превышают средний многолетний показатель, в некоторых районах области – до трех раз. А это означает, что возможны серьезные проблемы при прохождении паводка», – отметил Сергей Ястребов.

По прогнозам МЧС, существует риск повышения уровня воды при форсированном сбросе ее на гидросооружениях, в результате чего в зоне подтопления может оказаться территория около 30 квадратных километров в Рыбинске, Ярославле, Ярославском и Некрасовском районах. Кроме того, существует опасность повышения уровня воды в малых реках, и в этом случае в зоне риска окажутся все районы области. Еще одна опасность таится в том, что 13 гидротехнических сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии, и здесь возможны аварии. Не стоит забывать и о неудовлетворительном состоянии ливневых канализаций, которые просто могут не справиться с большим объемом воды. Стоит отметить, что в частном секторе функции ливневки выполняют обычные канавы, которые часто завалены мусором. В редакцию 76.ru уже поступило несколько жалоб о начинающихся потопах в жилых домах Ярославля.

Как сообщил временный исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров, службы проводят превентивные мероприятия по предотвращению всех рисков. В частности, создан региональный оперативный штаб, который переведен на работу в круглосуточном режиме. Главный спасатель региона порекомендовал создать аналогичные штабы в каждом районе области и организовать работу инженерных групп.

Фото: Фото предоставлено Людмилой НОХРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем