RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Строительство ТРЦ «Аура» не вызывает нареканий мэрии

Строительство ТРЦ «Аура» не вызывает нареканий мэрии

Самый крупный в Ярославле торгово-развлекательный центр «Аура» откроется на пересечении улиц Свободы и Победы в ноябре этого года.

«Конфигурация здания, размеры высоты в плане отдельных элементов решены на основе анализа градостроительной ситуации территории застройки и в соответствии с требованиями проекта зон охраны объектов культурного наследия. Проектирование осуществлялось за счет инвестора. Строительство ТРЦ идет в соответствии с графиком, нареканий со стороны мэрии города нет. По информации застройщика – ООО «ЯрРенИнвест», на объекте сейчас трудится около 1 300 человек и более 50 единиц техники», – заявил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов.

В свою очередь защитники памятников утверждают обратное. Они заявляют о том, что в процессе строительства ТРЦ было снесено здание основателя шелковой мануфактуры Гурьева постройки ХVIII века. Дом являлся частью ансамбля Вознесенских казарм.

Возможно, под бульдозером погибнут еще два исторических здания постройки первой половины XIX века.

«Мы можем однозначно заявить, что ни один памятник архитектуры при ведении данного строительства не пострадал, – возражают в мэрии. – Перед началом застройки не требовалось археологических изысканий. Сейчас силами инвестора ведется ежедневный мониторинг исторических зданий. На объектах установлены специальные маячки, близлежащие памятники архитектуры застрахованы. Кроме того, инвестор по своей инициативе помогает в обустройстве Бутусовского парка: за счет компании RENAISSANCE CONSTRUCTION там уже восстановлено освещение, установлены скамейки и урны. Также летом будут отремонтированы пешеходные дорожки и восстановлено ограждение. Бутусовский парк – особо охраняемая природная территория Ярославской области, где однозначно будут соблюдены все охранные требования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем