RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославский музей-заповедник просит заступничества у президента

Ярославский музей-заповедник просит заступничества у президента

Сотрудники Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника пожаловались президенту на кадровую политику областных властей. Таким образом, они пытались отстоять своего директора Наталью Левицкую, с которой департамент культуры отказался продлевать контракт без объяснения причин. Протест музейщиков возымел действие, в итоге нынешний руководитель музея остается на своем посту еще на три года.

Отказ департамента культуры продлевать трудовой контракт с Натальей Левицкой возмутил сотрудников музея, ведь претензий к работе музея и его директора у власти не возникало. Кандидатура нового директора держалась в тайне. Еще осенью, когда глава областного департамента культуры Лариса Сорокина покинула пост, в культурных кругах говорили, что кабинет главы музея-заповедника станет местом ее «ссылки». Сегодня в кулуарах говорят, что она сняла свою кандидатуру. Возможно, этим и объясняется затянувшаяся неопределенность ситуации.

«Нас не познакомили с кандидатурой нового директора, в кулуарах говорят, что назначение будет без конкурса, – говорит заведующая отделом информации Ярославского музея-заповедника Мирослава Стецюк. – Как минимум две трети коллектива поддерживают нынешнего руководителя Наталью Левицкую».

Музейщики написали открытое письмо губернатору Сергею Ястребову с просьбой не допустить возможной дестабилизации деятельности музея, однако реакции не последовало. В своем обращении работники музея перечисляют заслуги своего директора: доходы музея выросли за два последних года почти на четверть, на 43 тысячи человек увеличилась общая посещаемость, серьезно обновлена и укреплена материально-техническая база, закупки научной литературы увеличились в пять раз и так далее. Кроме того, в декабре прошлого года музей стал лауреатом конкурса «Первая публикация», за что получил грант от Фонда Потанина.

В связи с этим коллектив музея выразил свое недоумение увольнением Натальи Левицкой. «Мы надеемся, что мудрое разрешение этой ситуации при вашей помощи позволит избежать дестабилизации деятельности крупнейшего музея Ярославской области», – говорится в открытом письме губернатору.

Немного погодя, сотрудники музея попросили помощи у президента. Ему отправлено письмо с просьбой повлиять на кадровое решение руководства региона. «Мы можем сравнивать достижения музея за разные годы в период работы разных директоров, и это сравнение для нас – в пользу Натальи Левицкой. Непонятно, почему столь высокопрофессиональный управленец вдруг не востребован региональными властями», – пишут главе государства сотрудники Ярославского музея-заповедника.

Наталья Левицкая возглавила Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник два года назад. Ее приходу на пост директора также предшествовал скандал, вызванный увольнением ее предшественницы Елены Анкудиновой. Тогда протест ярославских музейщиков был поддержан их коллегами из крупнейших музеев страны и известными деятелями культуры. Это не повлияло на позицию областного департамента культуры, однако суд восстановил Анкудинову в должности, но впоследствии она не вернулась на свой пост.

«Когда была подобная ситуация мы обращались к культурному сообществу Ярославской области и всей страны, – вспоминает Мирослава Стецюк. – Поддержку мы получили, однако это не дало результата, поэтому сегодня мы надеемся только на мудрое решение наших властей».

Сегодняшний кадровый скандал в крупнейшем ярославской музее также вызвал негативный резонанс в обществе. «Обидно, что власть наша не думает о том, что наступит «завтра» и наши дети превратятся в хамов и невежд благодаря им, так как о каком воспитании патриотизма и любви к истории может идти речь, если сейчас просто росчерком пера они убирают человека, который действительно умеет работать ради любимой работы», – считает пользователь портала 76.ru Рита.

Когда материал уже был готов к публикации, заведующая отделом информации Ярославского музея-заповедника Мирослава Стецюк сообщила порталу 76.ru, что конфликт разрешился. По ее словам, сегодня прошла встреча коллектива музея с губернатором, в ходе которой стало известно, что контракт с Натальей Левицкой продлен еще на три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем