RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Корь: в группе риска непривитые ярославцы

Корь: в группе риска непривитые ярославцы

В Рыбинске продолжает расти число заболевших корью. Если 22 марта было всего двое подхвативших инфекцию, то на этой неделе их количество уже увеличилось до 17. Между тем корь в Ярославской области не диагностировали более пятнадцати лет...

В Рыбинске продолжает расти число заболевших корью. Если 22 марта было всего двое подхвативших инфекцию, то на этой неделе их количество уже увеличилось до 17. Между тем корь в Ярославской области не диагностировали более пятнадцати лет.

Напомним, что опасное инфекционное заболевание «привез с собой» 35-летний житель Рыбинска. В начале марта он вернулся из Москвы, где, вероятнее всего, и заразился корью. Первоначально мужчину доставили в больницу с подозрением на ОРВИ. Но появившиеся на его теле красные пятна заставили врачей поменять диагноз и перевести пациента в инфекционное отделение. Контакт с другими пациентами привел к тому, что число заболевших возросло.

На 27 марта корью заразились уже девять рыбинцев, среди которых были трое детей. Как рассказала на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в администрации Рыбинска, начальник территориального отдела управления ФС Роспотребнадзора по Ярославской области по городу Рыбинску и Рыбинскому району Ольга Гоголева, на тот момент уже было выявлено 30 очагов кори: в семье, по месту работы, по месту жительства, по месту заболевания. А количество контактировавших лиц, то есть тех, кто оказался в группе риска, достигло 700 человек.

По словам специалистов, опасность инфекции в том, что при прямом контакте заражение происходит в 95% случаев, и угроза перенести заболевание есть у большого количества людей – тех, кто не получил своевременно профилактические прививки.

«В первые три дня поставить диагноз корь очень сложно, характерные признаки, а именно сыпь, проявляются лишь на четвертый день, в остальном симптомы, как ОРВИ. У взрослого корь протекает в более тяжелой форме и опасна осложнениями», – пояснила врач-инфекционист городской больницы №2 Рыбинска Марина Борисова.

В целях профилактики и борьбы с распространением кори на территории Рыбинска решением комиссии по чрезвычайным ситуациям был введен усиленный контроль за проведением профилактических прививок. Обязательной вакцинации подлежит взрослое население из группы риска. Это в первую очередь медицинские работники, учителя, работники торговли и обслуживающих организаций. Руководителям лечебных и учебных заведений поручили вести работу с родителями, которые отказываются делать прививки от кори своим детям.

По мнению руководителя Роспотребнадзора по Ярославской области Сергея Мелюка, предотвратить распространение кори могут помочь только профилактические прививки. Однако от вакцинации многие предпочитают отказываться. Отношение специалистов к таким отказам однозначное: «В 90-е годы практически не прививали от дифтерии, и как следствие – сотни погибших детей», – приводит пример Сергей Мелюк.

По словам Сергея Мелюка, согласно официальным данным, в Ярославской области от кори привито порядка 95% жителей. Однако результаты мониторинга состояния иммунитета ярославцев говорят о том, что эта цифра слишком завышена. Поэтому сейчас Роспотребнадзор вводит повторную вакцинацию от кори. Вакцины закуплено достаточно, сообщают в ведомстве.

«В области корь будет, мы этого не избежим. У взрослых клинические проявления этого заболевания гораздо тяжелее, чем у детей. Поэтому необходимо уточнить, была ли сделана своевременно прививка или нет», – говорит Сергей Мелюк.

В других регионах России обстановка с корью не лучше. Очаги заболевания уже есть в нескольких десятках субъектов нашей страны. В феврале этого года в Волгограде от кори умер маленький ребенок. Однако больше всего заболевших корью в Москве и Санкт-Петербурге. Так, по данным на четвертое апреля, в северной столице зарегистрировано 139 случаев заражения этой инфекцией. Распространяется корь и в других странах Европы. Так, на третье апреля Государственная эпидемиологическая служба Украины зарегистрировала на территории страны 6828 случаев заболевания корью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем