RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новых академиков Ярославль воспитает первым

Новых академиков Ярославль воспитает первым

В Ярославской области новые стандарты образования могут ввести раньше всех, несмотря на недовольство большинства родителей и педагогов...

В Ярославской области новые стандарты образования могут ввести раньше всех, несмотря на недовольство большинства родителей и педагогов.

Сегодня в Ярославле прошло совещание по проблемам развития образования. На конференции директор департамента общего образования Министерства образования и науки России Елена Низиенко, один из разработчиков новых стандартов образования генеральный директор издательского дома «Просвещение» Анатолий Кондаков представили Ярославским педагогам и их коллегам из соседних регионов новые стандарты образования

С первого сентября этого года новые стандарты заработают в начальной школе. От старых они отличаются тем, что помимо обязательных 26-ти часов обучения в неделю родителям предложат еще 10 дополнительных часов во внеурочное время. Изменения коснутся и методик образования. Теперь учитель должен не просто давать знания, но и объяснять, для чего и как ими пользоваться. Иными словами, учить надо, помогая ребенку самому разобраться, а не вдалбливать в голову прописные истины. Но кто научит этому самих учителей?!

К новому учебному году каждый учитель начальных классов в Ярославской области прошел специальную подготовку в Институте развития образования. Мало того. Чтобы превратить знания ребенка в навыки, а в конечном итоге, стоит именно эта задача, оборудование классов не может состоять только из стен и парт. Но эту проблему экспериментаторы от образования пока оставили за скобками.

«Материальная база быстро не изменится, – сообщили в департаменте образования Ярославской области. – Начальная школа все это время оставалась вне рамок национального проекта, поэтому и финансирования не было. Сейчас и до нее дошли руки, так что можно надеяться, что и здесь с каждым годом будет все лучше».

Вот так у нас всегда: сперва закон примем, потом подумаем, как его исполнять. А пока педагогам ничего не останется, кроме как собирать с родителей деньги на амбициозные министерские прожекты.

По тому же принципу будет строиться образование в Общей школе – так называются теперь пятые-девятые классы. 70 процентов времени детей будут учить по общему стандарту и 30 – курсы по выбору. Научные дисциплины останутся теми же, что сейчас, добавляется только предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Учащимся предложат выбрать, учить им православную культуру, ислам, буддизм, иудаизм или светскую мораль. К слову, в школах Ярославской области эти предметы уже изучают. Всеобщий переход на новые стандарты Общей школы запланирован на 2015 год. У нашего региона и здесь есть шансы отличиться. Если все школы будут технически оснащены, а педагогические кадры подготовлены, с 2013 года ярославские школьники станут учиться по новым стандартам. Шансы такого развития сценария велики. В Ярославской области принята областная целевая программа развития образования на 2011-2013. Помимо нее есть федеральная программа, список участников которой сейчас утверждают в Правительстве РФ. Помимо всего прочего, все это увеличит поступление средств в региональный бюджет.

«Ярославская область абсолютно готова для участия в этой программе», – заявила директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко.

Образовательные стандарты общей и начальной школы педагогическое сообщество восприняло спокойно. Чего не скажешь о стандартах Старшей школы – 10-11-е классы. Сейчас идет их общественное обсуждение. В планах министерства оставить старшеклассникам всего три обязательных предмета: ОБЖ, физкультура и доселе не известная науке дисциплина «Россия в мире». Что будет представлять из себя этот предмет, не знают даже в профильном министерстве.

Такое видение учебы в старших классах шокировало и педагогическую общественность, и большинство родителей. А как же русский язык, математика и химия и так далее и тому подобное, - возмущается мамы и папы. Нас успокаивают – 36 часов оплаченного государством учебного времени в неделю останется, просто остальное ученики сами выберут. Выберут по одному из шести доступных блоков. В блоки чиновники от педагогики заключили учебные дисциплины. Первый блок – филология. Отсюда можно выбрать либо русскую словесность, либо русский язык и литературу, либо родной для той или иной национальности язык и литературу. Во втором блоке на выбор тот иностранный язык, который уже «проходил», или другой иностранный язык. Третий блок предлагает математику и информатику в одном флаконе или то же самое по отдельности. В четвертом блоке за популярность у детей будут бороться обществознание, история, география, экономика и право. Из естественных наук можно выбрать естествознание, физику, химию, биологию, экологию или технологию. Шестой блок – искусство или дополнительный курс из вышеперечисленных областей.

«ОБЖ определенно не может быть главным предметом, который нужно преподавать два года, – говорит преподаватель ЯГПУ имени Ушинского, кандидат филологических наук Денис Карпов. – Понятно, что мы живем не в Японии, цунами и землетрясения у нас случаются не каждый день, да и не сделает этот курс каждого эмчеэсником». Физкультура, конечно, важна, но не до такой степени, что должна заменить литературу. Россия в мире – вообще неизвестно что. Понятно, что это будет тенденциозная дисциплина с целью воспитать так называемый патриотизм. Но научить уважать Родину не получится, если не знаешь языка, культуры, истории. Ясно, что с таким образованием новых академиков не воспитаешь. Прагматика нынешней власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем