RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полинявшей плитке в Ярославле устроили «красный» тест

Полинявшей плитке в Ярославле устроили «красный» тест

Общественники и специалисты называют разные причины обесцвечивания.

Новая плитка выцвела на поверхности

В Ярославле ищут объяснение полинявшей красной плитке.

Напомним, новая брусчатка, которую массово кладут на тротуарах в центре города, неожиданно изменила цвет. И теперь дороги выглядят довольно неприглядно. Общественники ищут причины случившегося с плиткой. Кое-кто даже разломал одну, чтобы убедиться в ее красном цвете.

– Дабы снять все вопросы по поводу окрашенной сверху плитки. Она красная насквозь, – демонстрирует в группе «Дороги Ярославля» Темур Абдулаев. – А вот смущающие всех следы или изменения цвета связаны с особенностями технологического процесса при укладке. Надо уметь.

Действительно ли тут замешана вина рабочих, укладывающих плитку с нарушением технологии, 76.ru попросил объяснить кандидата технических наук.

– Дело не в гарцовке и технологии укладки, – считает доцент кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» ЯГТУ Алексей Игнатьев. – Это может быть даже выгорание красителя на поверхности. Дело в том, что при взаимодействии с цементом весь камень подвержен взаимодействию, весь камень бы обесцвечивался. Тут мы видим выгорание только на поверхности. При изготовлении плитки отдел технического контроля завода-изготовителя должен выдавать сертификат качества. Есть ли такой у данной плитки? Истинную причину выцветания сможет показать только технический анализ в лаборатории.

Фото: Темур Абдулаев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем