RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Без воды и света»: целая деревня под Ярославлем осталась без отопления в мороз

«Без воды и света»: целая деревня под Ярославлем осталась без отопления в мороз

Это произошло из-за отключения электричества

Жители деревни остались без света и тепла

Жители деревни Полесье Заволжского сельского поселения Ярославского района пожаловались, что остались без тепла и света в мороз. По их словам, это случилось из-за планового отключения электричества утром 11 декабря: в домах местных установлены котлы, которые работают от электроэнергии.

— У нас в Полесье беспредел, скоро сутки, как мы сидим без электричества, а стало быть, и без отопления, так как у нас котлы и отопление индивидуальное. А всё потому, что «Россети» решили планово в морозы отключить электричество в домах с индивидуальным отоплением, — написала читательница 76.RU Наталья Смирнова.

Наталья не единственная, кто бьет тревогу. Остальные жители города сообщают о своей проблеме в социальных сетях.

— А у нас в Полесье — средневековье. Жители достали свечи, закутались в одеяла. Кто-то бодро греется вискарем. «Россети» устроили плановое отключение электроэнергии в морозы -13 °С с 08:00 и до 23:30, а теперь уже до следующего дня. Это в поселке, где всё отопление — от газовых котлов, которые работают от электричества! Несколько тысяч человек сидят без горячей воды и света. Дети уроки делают в темноте, — написала у себя на странице Олька Ожиганова.

По словам жителей Полесья, с проблемой отключения электричества зимой люди сталкиваются не впервые. Энергетики объясняют ситуацию тем, что в деревне становится всё больше потребителей, сети перестают выдерживать нагрузку.

— Согласно ответу Ярославского района, цитирую: «На данной территории активно растет количество потребителей, в связи с чем наблюдается повышенная нагрузка на электрические сети». Данная проблема возникла не сегодня, отключения постоянные. Проблема должна решаться. Поселок застроен и не только в Полесье, в Красном Бору ситуация не лучше, а мы всё строим. Электричества не хватает, следовательно, нужно решение. Его у вас нет. Сегодня детей родители увозили из поселка к родственникам, так как не знали, что будет ночью, — рассказала Света Ошаринажиткова.

Люди переживают, что следующее отключение электричества было запланировано на 13 декабря. При таком раскладе люди снова останутся без тепла спустя сутки.

Дороги в Полесье тоже остались без освещения

Что говорят в «Россетях»

Коммунальщики отреагировали на массовые жалобы в социальных сетях. В компании «Россети» объяснили, что 11 декабря работы действительно проводили. А вот мероприятия, запланированные на 13 декабря, перенесли на 18-е число, когда потеплеет.

— В деревне Полесье Ярославского района энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» приняли решение перенести плановые работы на энергообъектах с 13 на 18 декабря. Это сделано, чтобы не подвергать жителей неудобствам дважды в период минусовых температур. Ранее работы на электрических сетях были запланированы на 11 и 13 декабря. 11 декабря энергетики выполняли замену участка воздушной линии электропередачи на кабельную для повышения надежности электроснабжения потребителей. 13 декабря планировались установка двух разъединителей, подключение смонтированной кабельной линии и включение энергообъектов в работу по нормальной схеме. Эти работы по обращениям жителей деревни перенесены на более теплый день. 18 декабря по прогнозу Гидрометцентра днем ожидается температура до -2, — сообщили в компании «Россети». — Энергетики обращают внимание: большая часть плановых мероприятий проводится в теплое время года, однако зимой работы на электрических сетях также выполняются. При температуре воздуха ниже 25 градусов Цельсия все технические мероприятия с отключением электроэнергии, кроме аварийно-восстановительных, прекращаются.

Также в компании напомнили, что по любым вопросам, касающимся отключения электричества, можно обратиться по телефону горячей линии 8 800 220-02-20 (бесплатно/круглосуточно), а также через электронные сервисы «Россети Центр». Получить информацию о сроках восстановления электроснабжения также можно через мобильное приложение «Есть свет!».

Напомним, недавно мы рассказывали историю ярославца, которому насчитали больше 23 тысяч рублей за горячую воду. Мужчина утверждал, что долгов не копил, и не мог понять, откуда взялся такой перерасчет. Мы разобрались, в чем дело (вам захочется проверить свои квитанции).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем