RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Ярославле и по всей России активизировались «черные кредиторы». Кто они и чем занимаются

В Ярославле и по всей России активизировались «черные кредиторы». Кто они и чем занимаются

В региональном отделении Центробанка рассказали о мошеннической схеме

В Ярославле выявили офис «черных кредиторов»

В Ярославской области и в целом по России активизировались «черные кредиторы». Вывод можно сделать из отчета Банка России о нелегальной финансовой деятельности за I квартал 2023 года.

— В целом по России за три месяца обнаружено 1159 нелегалов, что почти на четверть больше, чем за такой же период в прошлом году, — заявили в ярославском отделении Банка России. — Самый большой рост был зафиксирован по нелегальным кредиторам: их было выявлено в три раза больше — свыше 500. Три такие компании работали на территории Ярославского региона.

Эксперты считают, что три нелегальные компании с офисами в Ярославле — только вершина айсберга. Огромное количество «черных кредиторов» работают в соцсетях и мессенджерах.

— Брать в долг у нелегалов — это большой риск. Их цель — не получить прибыль за счет возврата долга с процентами, а подвести заемщика к неисполнению договора. А затем на основании подписанных заемщиком договоров взыскать долг через наложение ареста на имущество и реализацию залога, в качестве которого может использоваться и движимое, и недвижимое имущество, — высказался заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Весной 2023 года мы рассказывали про россиянку, которая пять лет назад взяла в долг 300 тысяч под залог своего жилья у некоего частного инвестора. Так сложились жизненные обстоятельства, что обращаться было больше не к кому, а деньги были очень нужны. Лишь в 2023 году девушка поняла, что условия договора были изначально такими, что она была обречена потерять единственное жилье. Подробности — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем