RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На месте парка в центре Ярославля готовятся строить очистные сооружения

На месте парка в центре Ярославля готовятся строить очистные сооружения

Мэрия понизила статус зеленой зоны у Октябрьского моста

Речь идет о парке у моста

Мэрия вместе с депутатами муниципалитета Ярославля изменила разрешенное использование территории парка завода «Красный Маяк». На первый взгляд, перемены произошли небольшие: из зоны городских парков, садов и скверов землю перевели в зону городских зеленых насаждений.

«Изменения зонирования земельного участка с кадастровым номером 76:23:050701:121, расположенного на территории от Волжской набережной до Октябрьской площади в Ленинском районе города Ярославля, из территориальной зоны городских парков, садов, скверов (Р.1) в территориальную зону городских зеленых насаждений (Р.3)», — говорится в постановлении мэрии Ярославля № 503 от 3 мая.

Давайте разбираться. Технически зоны имеют отличия. Например, в парках максимальный процент застройки участка — 7%, можно ставить аттракционы, которые займут не больше 7% площади. Разрешено разбивать сады и оранжереи, устанавливать небольшие пункты охраны правопорядка. В зоне городских зеленых насаждений разрешено намного больше. Тут уже могут находиться зоопарки и цирк (не более 60% территории), аквапарки, аттракционы, ипподромы, стадионы и даже объекты религиозного использования. Здесь же можно поставить ФОК (он не должен занимать более 60% территории), построить автомобильную дорогу. А еще разрешены сооружения для хозяйственных нужд: водозаборы, для сброса сточных вод и плотины. Последнее, вероятно, и стало причиной, по которой назначение земли парка сменили.

Парк тихий и не сильно известен в городе. В последнее время в нем проводили митинги коммунисты

Как пояснили в мэрии Ярославля, еще в 2020 году заключили муниципальный контракт, чтобы разработать проект реконструкции ливневки на набережной. Это анонсировал ещё экс-мэр Владимир Волков. Тогда это подавалось как проект, с которым собирались войти в нацпроект «Оздоровление Волги». Сейчас неподалеку от этого места стоки от промышленных предприятий и с городских территорий текут в Волгу через старый Суринский коллектор.

— В соответствии с Адресной инвестиционной программой города Ярославля на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов по мероприятию «Коммунальное хозяйство» заключен муниципальный контракт от 26.05.2020 № 75–20 по организации подготовки проектной документации для реконструкции объекта: очистные сооружения ливневой канализации нижнего яруса набережной реки Волга в районе Пятницкого съезда, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

За 5 миллионов рублей (изначально власти готовы были заплатить 15) взялась подготовить документы компания известного в Ярославле архитектора Павла Гребенщикова «Архитектон». Он должен был провести инженерные изыскания, пересчитать все зеленые насаждения и разработать проектную документацию по строительству очистных сооружений с коллектором с учетом вырубки части деревьев.

«<..> учесть затраты на снос и расчистку территории от зеленых насаждений, попавших в границы выполнения работ (вырубка деревьев и кустарников, корчевка пней, погрузка на транспорт, перевозка и утилизация отходов)», — говорится в техническом задании к контракту.

Сами очистные сооружения предполагалось разместить под землей на 14,5 метра. Над землей планируется разместить небольшое здание бытового значения. Отдельно отмечалось, что нужно предусмотреть установку отечественного оборудования по очистке стоков от ионов аммония, хлорида, а также меди, железа, фенолов, нефтепродуктов.

Компания в целом работы выполнила, но возникли проблемы на этапе согласования. Инженерные изыскания получили положительное заключение в том же 2020 году. А вот проект очистного сооружения не одобрила областная «Яргосстройэкспертиза» в феврале 2022 года.

— Причиной получения отрицательного заключения являлись не представленные в полном объеме обоснования принятых проектных решений, — объясняют в мэрии Ярославля. — С ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза» заключен муниципальный контракт от 25.03.2022 № 168/ПР о проведении повторной государственной экспертизы. По состоянию на текущий период экспертиза не завершена.

В администрации подчеркнули, что вопрос не снят. И судя по тому, что парк перестал быть парком, планы собираются реализовать в обозримом будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем