RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Власти выдали разрешение депутату на возведение пятого этажа на доме-«сталинке» в центре Ярославля

Власти выдали разрешение депутату на возведение пятого этажа на доме-«сталинке» в центре Ярославля

Изначально говорили, что в здании идет капитальный ремонт

На доме-«сталинке» в Ярославле надстроят пятый этаж

Департамент строительства Ярославской области выдал разрешение на возведение пятого этажа на доме-«сталинке» № 15 по улице Победы.

— Разрешение выдано 22 декабря 2022 года компании «Современные медицинские технологии» на реконструкцию крыши и чердачных помещений жилого здания с административными помещениями. Реконструкция предполагает надстройку пятого надземного этажа здания. При реконструкции выполняется полная замена кровли и устройство монолитного перекрытия. Функциональное назначение надстраиваемых помещений — кладовые. В отношении проектной документации, в соответствии с которой осуществляется реконструкция объекта, проведена экспертиза, получено положительное заключение. Наличие положительно заключения экспертизы фактически подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным действующим законодательством. Для получения разрешения на строительство застройщиком были представлены все необходимые документы, — сообщили нашему порталу в Департаменте строительства Ярославской области.

ООО «Современные медицинские технологии», которое и получило разрешение на надстройку, является управляющей компанией в товариществе собственников недвижимости «Константа», образованном в доме. Директор компании — депутат Ярославской областной Думы Юрий Филимендиков. Он же — один из владельцев клиники «Константа», которая занимает часть дома. Именно по его инициативе, по словам жителей дома, изначально были затеяны ремонтные работы на крыше здания. Только изначально и власти, и представители собственника клиники заверяли, что в доме идет капитальный ремонт. Но жители на протяжении всего времени были уверены, что им надстраивают пятый этаж.

— Собственники квартир неоднократно запрашивали у председателя ТСЖ Филимендикова проектную документацию строительных работ, проводимых в нашем доме, но так и не получили, — жаловались нашему порталу люди.

Изначально было видно, что работы здесь идут масшабные

И вот мрачные предположения жителей подтвердились.

— Мы так и предполагали. Хотя еще 15 декабря нам приходил ответ из правительства, что на крыше идет реконструкция, — рассказал один из жителей дома.

Напомним, скандал по поводу надстройки дома разгорался с осени прошлого года. Именно тогда ярославцы обратили внимание на то, что на крыше исторического здания появились странные конструкции. Жители дома при этом жаловались, что после того, как у них вскрыли крышу, по дому пошли трещины, начались сильные протечки.

— Дом разваливается на глазах. По стенам идут трещины. У меня периодически вырубаются стояки отопления. С потолка течет, — пожаловалась нам жительница дома Татьяна Михайлова.

Между тем на сайте госзакупок еще с 2020 года висит проект подготовительных работ кровли дома, выполненных фирмой «Элеон» по заказу регионального фонда капремонта, в котором уже было предусмотрено устройство монолитного пояса из бетона по периметру всей крыши и газобетонной стенки высотой два метра — якобы для распределения нагрузки от конструкции новой кровли.

В ярославском фонде капремонта сообщили, что работы по устройству стенки предполагалось выполнить по инициативе собственников и за их счет в качестве подготовительных работ перед капремонтом крыши.

Еще в проектах 2020 года на доме присутствовало что-то вроде мансарды

Проект на такой капремонт принимала комиссия, в которую входят представители как фонда капремонта, так и чиновники, представители управляющей компании и собственников помещений в доме. Замечаний надстройка ни у кого не вызвала.

— О чём 24 августа и 5 октября 2020 года были составлены соответствующие акты. В состав комиссии входили специалисты Регионального фонда, территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля, собственники помещений дома (в лице Коровина В. И., кв. № 17), управляющей организации ТСН «Константа». Для проведения капитального ремонта кровли был разработан проект, включающий в себя демонтаж и устройство стропильных конструкций, обрешетки, кровельного покрытия и слуховых окон. В то же время собственники приняли решение о проведении реконструкции в отношении многоквартирного дома и самостоятельно обратились за разработкой соответствующей проектной документации. В рамках договора, заключенного Фондом капремонта с подрядной организацией, на объекте частично выполнены работы по капитальному ремонту крыши, относящиеся к перечню, утвержденному приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области. При этом собственники многоквартирного дома без уведомления регионального оператора приступили к реконструкции крыши, тем самым препятствуя выполнению капитального ремонта кровли и фасада. По данной причине работы по капитальному ремонту, проводимые в рамках заключенного договора, были приостановлены. Факт воспрепятствования осуществлению работ по капитальному ремонту подтверждается актом от 30 марта 2022 года, — прокомментировали в фонде капремонта Ярославской области.

Напомним, в 2020 году к этому же дому владелец клиники сделал стеклянную пристройку, которую нещадно критиковали градозащитники. При этом планировались и следующие этапы преобразования здания и территории рядом с ним — здесь должны были появиться зоны отдыха с фонтанами, детские площадки. На эскизах будущего проекта также была изображена внушительная стена, отделяющая двор дома от улицы. Юрий Филимендиков дал понять, что от своих планов не отказался. Само здание было построено в 1957 году. Несмотря на его исторически вид, таковым оно не является. Поэтому под правила охраны объектов культурного наследия от перепланировки не попадает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем