RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 19-летняя ярославна, которую показали по ТВ среди добровольцев, пропала через неделю после сюжета

19-летняя ярославна, которую показали по ТВ среди добровольцев, пропала через неделю после сюжета

Мать Анастасии Гореликовой не знает, где сейчас находится ее дочь

Анастасию Гореликову показали в патриотичном выпуске на правительственном телеканале

В Ярославле пропала девушка, которая заявилась добровольцем, желая поехать в зону военной операции на Украине. 19-летнюю Анастасию Гореликову показали в сюжете областного телеканала, кадры с ее интервью разместили в телеграм-канале администрации. Спустя неделю Настя пропала. Об этом заявила ее мать Ольга Бирбасова. Женщина пытается понять, где сейчас ее дочь, переживая, что та уже попала на СВО.

— Четыре дня отсутствует, не берет телефон, пришла ночью, забрала вещи: одежду, документы. Мы жили вместе: я, Настя, дедушка с бабушкой. Я думала, она придет: такое бывало, что у подруги заночует, — измученно рассказывает Ольга. — Я переживаю очень за ее здоровье — у нее заболевание крови с детства, если минимальное кровотечение, то кровь остановить сложно. К тому же у нее зоб, вы сами видите, какой (показывает на кадры радиоинтервью). Она просто не ведает, что творит.

По словам матери, раньше дочь не высказывала подобных желаний — оказаться добровольцем в зоне военных действий. Но в последнее время между родственниками отношения стали прохладнее.

— Она была агрессивно настроена по отношению к нам [семье], — говорит мать. — Я уже была в военкоматах, пунктах добровольного отбора. Но мне говорят, что она не проходила. Но, поскольку было задание отправить определенное количество людей из Ярославской области, я могу допустить, что они не всё мне сказали.

Ольга написала заявление в полицию о розыске дочери.

Ранее в интервью на телевидении Анастасия Гореликова заявляла, что обладает достаточной стойкостью характера и физической выносливостью, выражая надежду, что пройдет отбор. Девушка в действительности приходила в военкомат, но тогда ее сняли заодно с уже отправляющимися добровольцами.

В пункте отбора на военную службу по контракту 76.RU подтвердили, что девушек из региона пока не отправляли.

— Нет, 19 лет, девушка — навряд ли. Девушек вообще не отправляли за этот год никого, потому что девушки нужны только с медицинским или музыкальным образованием. Именно туда [в зону боевых действий. — Прим. ред.] не берут девушек. Она к нам, может, и приходила, конечно, но навряд ли ее отправляли, — объяснил начальник пункта отбора на военную службу по контракту Руслан Фоменко.

В качестве добровольцев отбирают только девушек с медицинским и музыкальным образованием для работы в медчасти или игры в оркестре в воинских частях.

Добровольцев в Ярославской области по-прежнему набирают. Им предлагают большую выплату от губернатора — 200 тысяч рублей единоразово за подписание контракта. Мобилизованным после 21 сентября по повестке такая доплата не предусмотрена.

Обновление на 09:45. Анастасия вышла на связь и сообщила в редакцию, что находится в Ярославле.

Что еще почитать о мобилизации в Ярославской области:

сколько студентов-заочников могут частично мобилизовать в Ярославле;
жалобы на организацию мобилизации;
• куда отправят мобилизованных;
• каких врачей могут мобилизовать в Ярославской области;
пятеро мобилизованных погибли в зоне СВО;
что будет при военном положении в стране.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем