Город В Ярославской области прошло заседание инвестиционного совета ЦФО

В Ярославской области прошло заседание инвестиционного совета ЦФО

Предложения от предпринимателей рассмотрят и включат в план по поддержке экономики

Ярославская область регион входит в число наиболее привлекательных для инвестирования субъектов России

Сегодня прошло заседание инвестиционного совета Центрального федерального округа, где обсудили поддержку производителей, спрос на отечественные товары, использование новых возможностей в инвестиционных проектах в условиях санкций. В заседании приняли участие врио губернатора региона Михаил Евраев, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев и министр экономического развития Максим Решетников.

Максим Решетников сообщил, что с ярославским бизнесом состоялся продуктивный диалог, предложения от предпринимателей рассмотрят и включат в план по поддержке экономики в условиях санкций.

— На округ приходится четверть от всех заключенных соглашений о защите и поощрении капиталовложений в стране — 9 из 36. В ЦФО самая большая концентрация особых экономических зон — 16 из 45. На округ приходится половина всех инвестиций и созданных рабочих мест. Механизм востребованный — прорабатываются заявки на создание новых зон в Московской, Кировской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях и столице, — отметил глава Минэкономразвития.

— Нам крайне важно полноценное взаимодействие по инвестициям и на федеральном, и на региональном уровне. Конечно, мы в первую очередь, ориентируемся на мнение самих промышленников, потому что они работают на земле. Мы всегда поддерживаем наши предприятия и готовы с федеральными коллегами обсуждать сложные вопросы и находить по ним решения, — сообщил Михаил Евраев по итогам инвестсовета.

По словам главы региона, Ярославская область выбрана площадкой проведения инвестсовета ЦФО не случайно: регион входит в число наиболее привлекательных для инвестирования субъектов России, занимая 10-ю позицию в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По темпу роста объема инвестиций область занимает 6 место среди 18 регионов Центрального федерального округа.

— В рамках регионального плана привлечения инвестиций мы делаем упор на высокотехнологичное машиностроение, нефтехимический комплекс, фармацевтику, туризм и сельское хозяйство, деятельность в области информатизации и связи, — сказал Михаил Евраев. — Сейчас в области реализуются более 100 проектов с объемом планируемых инвестиций — более 260 миллиардов рублей. Это позволит создать рабочие места для 14 тысяч работников.

По словам главы региона, особенно значительный рост инвестиций — в туристическую сферу, где реализуются проекты с общим объемом вложений более 60 миллиардов рублей.

Также правительством региона привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты на общую сумму 4 миллиарда рублей, которые будут направлены на инфраструктурное обеспечение 5 проектов на сумму более 40 миллиардов рублей. Эти средства привлечены на цели комплексного инфраструктурного развития целых городов в прямой связке с инвестиционными проектами, что резко поднимает инвестиционный и туристический потенциал региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем