RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стройки вместо сквера, бани и стадиона: сегодня в Ярославле решат судьбу изменений в Генплан

Стройки вместо сквера, бани и стадиона: сегодня в Ярославле решат судьбу изменений в Генплан

Публичные обсуждения начнутся в 17 часов

В городе активно протаскивают стройки

28 июня в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля состоятся публичные слушания, на которых мэрия предложит проголосовать ярославцам за изменения в Генплан. Они начнутся в 17 часов (регистрация — с 16:15), и попасть на них сможет каждый, имея при себе паспорт. На них предполагается, что люди должны высказаться за или против целого списка изменений из более чем 40 пунктов, среди которых затаились скандальные.

— Я буду против в целом принятия Генплана, потому что есть вопросы по некоторым адресам: в Дзержинском районе, Кировско-Ленинском районе и, самое главное, это на Суздалке со стадионом. Они скопом проводят голосование за все пункты. Все вопросы под одним пунктом — я против этого, — поделился мнением с 76.RU депутат муниципалитета Ярославля Миша Халтян. — Мы раньше в Генплан города изменения вносили не больше чем раз в три года. А за последние два-три года уже несколько раз выходили на изменения. Кому это нужно?

Рассказываем, какие идеи вызывают вопросы.

Жилье вместо муниципальной бани в центре

Здание бани на улице Большой Октябрьской продали бизнесменам из Подмосковья в 2019 году, после чего вокруг этой земли начались движения

На месте закрытой бани на улице Большой Октябрьской, 85 всё идет к тому, чтобы построить многоэтажный дом. Сам участок под баней уже перевели из производственной зоны в жилую в «целях развития многофункциональной застройки». В жилую зону также перевели стоящее по соседству здание гостиницы «Которосль» и еще один участок справа от нее (кадастровые номера измененных участков: 76:23:030902:2, 76:23:030902:3, 76:23:030902:4, 76:23:030902:81, 76:23:030902:101).

Но рядом с баней остался клочок земли, который сейчас значится как зона под складские помещения. Его тоже предлагают сделать жилой зоной, под застройку.

Еще один значительный участок земли рядом с баней сейчас как бы мешает планам по застройке территории

Жилье вместо аварийного стадиона

Сейчас доступ на территорию стадиона на Суздальском шоссе открыт, сам стадион разрушается

Одно из самых ярких и обсуждаемых изменений — перевод земли под бывшим стадионом «Локомотив» на Суздальском шоссе из территории общественного использования на зону жилой застройки. Этот участок выкупил пару лет назад у РЖД учредитель строительной компании «Эверест» Роман Емельянов.

Теперь он предлагает разместить здесь 2–3 многоэтажных дома, разбить сквер, площадку для инвалидов, ледовый каток, спортплощадку с беговой дорожкой, площадку для выгула собак и зарезервировать территорию под строительство муниципального детского сада. Местные жители не верят в обещания о социальных объектах. Люди уверены, что, как только собственнику разрешат стройку, он ее начнет.

Примечательно, что изначально собственник умалчивал об идее строить жилье на этом месте, хотя в мэрию обращение об изменении земли под стадионом поступило почти сразу же после его продажи.

Как предлагается использовать территорию под аварийным стадионом

Жилье вместо сквера

В Ярославле покусились на еще один сквер — на этот раз на Московском проспекте

В опасности оказалась территория сквера, расположенного вдоль улицы Менделеева и Московского проспекта (рядом с ДК «Нефтяник»). В списке изменений в Генплан эта зона попала тоже с идеей перевода в жилую.

«Изменить функциональное зонирование следующих территорий с учетом утвержденных проектов планировки, проектов межевания территорий и красных линий, утвержденных в их составе, в целях уточнения границ объектов транспортной инфраструктуры: вдоль ул. Менделеева (на участке от ул. Курчатова до Московского просп.) в Красноперекопском районе города Ярославля — из зоны рекреационного назначения в зону транспортной инфраструктуры, из зоны транспортной инфраструктуры в зону "жилые зоны"», — говорится в документе.

Это приличный участок земли в 1,5 гектара, на котором гуляют жители десятков многоквартирных домов вокруг.

— Если это случится, то уже завтра найдется застройщик, который вместо сквера сможет построить несколько домов в 18–25 этажей. Решите, что для вас важнее: 1 час, потраченный сегодня на участие в публичных слушаниях, чтобы полностью завернуть все предлагаемые изменения, или лишение в будущем единственного такого сквера в шаговой доступности? — опубликовали призыв общественные активисты в группе «Ярославль — Красноперекопский и Фрунзенский».

В режиме онлайн мы рассказываем, какие еще изменения протаскивают на публичных слушаниях и как протестуют против строек ярославцы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем