RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Люди недоумевают и возмущаются»: в Ярославской области власти решили переименовать город Ростов

«Люди недоумевают и возмущаются»: в Ярославской области власти решили переименовать город Ростов

Этот вопрос в итоге должны решить на государственном уровне

Многие ростовцы даже не предполагали, что их город вовсе не Великий

В Ярославской области власти заговорили о возвращении городу Ростов исторического названия — Ростов Великий. Депутаты заявили, что принимать это решение нужно на уровне Государственной Думы России.

— В сознании жителей Ростова, Ярославской области, да и всей России город всегда был, есть и будет Ростовом Великим, — рассказал депутат Ярославской областной думы от Ростовского района Антон Капралов. — Многие люди недоумевают и возмущаются, когда узнают о том, что название города — просто Ростов. Жители города считают это исторической несправедливостью, которую обязательно нужно исправить.

В Ярославской областной думе уже провели рабочее совещание, на котором обсудили необходимые шаги для того, чтобы воплотить идею переименования Ростова в Ростов Великий в жизнь.

— Путь непростой, за последние 20 лет реализовать эту идею пытались не менее трех раз, но попытки были неудачными и результат был не достигнут, — добавил Антон Капралов. — Дойти до конца можно будет только при объединении всех усилий. Главной движущей силой должны стать люди, активные и неравнодушные жители города.

Нужно ли переименовывать Ростов в Ростов Великий?

Да. Историческая справедливость должна быть восстановлена
Нет. Город называется Ростовом, пусть им и будет

В ближайшее время будет сформирован оргкомитет «За Ростов Великий», куда должны войти почетные граждане Ростова, профессиональные историки и ученые, представители духовенства и общественности: ветераны, молодежь, работники культуры, образования и спорта, представители туристической индустрии.

Ростов официальное летосчисление ведет от 862 года. В 2022 году город отпраздновал 1160-летие. С X века он являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI веке город был центром всей северо-восточной Руси, в XII веке — вторым по значению после Суздаля, а в начале XIII века входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим.

Напомним, ранее на протяжении нескольких лет в Ярославской области шли разговоры о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск, но в итоге депутаты Государственной Думы России отклонили законопроект об этом, поэтому Тутаев остался Тутаевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем