RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Элитные земли, подаренные городом РПЦ, оказались у частников «Активно спорят»: в Ярославле начался суд по делу о переводе городской земли частникам с помощью РПЦ

«Активно спорят»: в Ярославле начался суд по делу о переводе городской земли частникам с помощью РПЦ

Епархия подала ходатайство о фальсификации доказательств

Этот земельный участок со всех сторон огорожен забором

Сегодня, 7 апреля, в Ярославле в арбитражном суде прошло очередное заседание по громкому делу о переводе земли на Тверицкой набережной из городской собственности РПЦ, а затем — в частные руки.

— Участники дела активно спорят между собой, — рассказал руководитель секретариата председателя суда Павел Синькин. — В частности, сегодня представители епархии подали ходатайство о фальсификации доказательств. Речь идет о фотографиях выделенного участка, на котором видны некие объекты. Они же утверждают, что ничего там не строили и никаких объектов на участке нет и не было раньше.

Земельный участок расположен на берегу Волги в Ярославле

Сейчас на участке действительно ничего нет. Местные говорят, что и раньше тоже ничего не было, если не брать в расчет промышленные постройки от бывшего предприятия, которые снесли уже новые собственники. Так это или нет, в ближайшее время предстоит установить суду.

Изначально этот участок земли на Тверицкой набережной на берегу Волги размером 12 338 квадратных метров был в собственности города. Рыночная стоимость объекта недвижимости была оценена больше чем в 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах этот участок три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. После этого Владимир Слепцов (ушел с поста осенью 2018 года. — Прим. ред.), который на тот момент работал мэром Ярославля, просто подарил эту землю РПЦ. Главным условием было то, что епархия должна была развивать эту территорию, использовать ее под выставочные залы, художественные галереи и салоны, клубы (кроме ночных), дома творчества, киновидеозалы, библиотеки. Но выяснилось, что каким-то образом участок епархия продала частным компаниям. Позже появились разговоры, что новые собственники участка собираются на этом месте строить дома. Чтобы этого не произошло, городские власти на время перевели эту землю в рекреационную зону. Позднее прокуратура провела проверку и обратилась в суд с требованием вернуть участок в собственность города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем