— Государство может просто начать печатать деньги. Мандат ЦБ заключается в том, чтобы этого не делать, — но при политическом давлении избежать этого будет очень сложно, а эмиссия неизбежно приведет к ускорению инфляции. Вопрос в том, что хуже для экономики: приспособление к шокам без инфляции или инфляционное приспособление. Это на самом деле открытый вопрос. Возможно, какой-то значительный уровень инфляции — это сейчас правильно для экономики. Альтернативы – это отказ государства от выполнения своих обязательств по выплате зарплат и пенсий, и, возможно, это худшая альтернатива.
Когда вы говорите слово «обнищание», сразу возникает вопрос — обычно мы говорим о самых незащищенных слоях населения, у которых и так были низкие зарплаты, не было существенных сбережений, тут действительно государство может выбрать, по кому сильнее ударит кризис. Если будет значительная инфляция, но государство будет продолжать выплачивать зарплаты, пенсии и пособия по безработице, то это может быть правильным использованием инструментов. Если государство откажется это делать, это может привести к катастрофе. И мы не знаем, что политически будет проще сделать: отказаться от выплат, снизить их или пойти на ускорение инфляции из-за печатания денег.
Всякие люди есть. Кого-то исключительно личное брюхо беспокоит, когда страна находится в тяжелом положении, а кто-то добровольцем идёт отстаивать право на существование своей страны. Кто-то даже не выдерживает без фуагры и едет На Запад, который ближе его телу. Адекватным людям понятно, что легко никому не будет, когда нас обложили со всех сторон санкциями, и что будет ещё тяжелее. Можно конечно сдаться, подставить свою ... Западу, и тогда окорочка сразу подгонят, как в 90-х, а потом жить всю жизнь рабом, но с плюшкой от Нуланд. Всё зависит от совести каждого. И кстати, тем, кто только что с Луны упал, напомню, что каждый год весной всё дорожает. В этом году подорожало больше, т.к. инфляция на порядок выше и плюс известные события в мире. Хотя конечно справедливости ради надо сказать, что и хапуги не дремлют, как это всегда было, в тяжелые для страны времена.
"Возможность наращивать производство, чтобы в перспективе занять ниши рынка, которые освободили иностранные компании, появилась только у 6% российских предприятий. Как передает ТАСС, такие данные опроса привела пресс-служба Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития."
Росстат вобще считать умеет? "Например, простой репчатый лук вырос в цене на 17%." - это как? С 25 руб. до 55 руб и это 17%? Ничего себе такая арифметика.
Похоже наша власть кроме как повышать цены ничего не может. Что бы сдерживать цены, нужен закон на федеральном уровне вплоть до уголовной ответственности . Поднимают цены на всё кому как вздумается. Такими бы темпами зарплаты и пенсии поднимали. Просьба к правительству области принять хоть какие-то меры.
Почему определенные личности упрямо не хотят признавать что нас затягивает все глубже и глубже в воронку безнадеги. какая теперь разница, кто патриот и кто нет, кому чего кажется и кому чего думается. дело то сделано- поздняк метаться. нет ответа на главный вопрос когда все это закончится и чем в сухом остатке вся эта вакханалия успокоится. можно сколь угодно и где угодно рисовать всякие Zты за бюджетные деньги, факт остается фактом получили разруху в мозгах, в экономике и в благополучии. не говоря про человеческие жертвы и горе в семьях погибших.
Очень непонятно, почему нет контроля за ценообразованием? Я могу понять подорожание бананов, апельсинов, но капуста, яблоки, гречка, макароны? Их тоже из Африки везут???
Ой, а что случилось? Почему вдруг за 40 дней такой рост? Есть какая-то причина, может, которая привела к таким последствиям? Может быть, у причины даже есть имя и фамилия?
Народ сам виноват- распустил уши на вранье государства, вот Вам и народ ответили, в надежде "поймете и простите". Народу нравится буквы Z и V- вместо вкладывания в дороги, которые в городе в полном ауте или Евраев, занялся бы возрождением сельского хозяйства в области. В рабочие силу пошли бы работать беженцы из Мариуполя, которые, я думаю вряд ли станут работать, кроме как будут требовать больше и больше. А власть областная и городская прославляет буквы и ничего не делает для своих же жителей города и области. А так, ценовая политика выставлена верно- бабки все скупают и перепродают на рынках и Авито, и это подтверждает областная власть. А при большей цене - все будет на полках- нужен сладкий чай, иди покупай сахара столько сколько надо. Тут и соль и крупы. А овощи, область сама может выращивать прокармливать себя, но увы, Евраев не хочет развивать сельское хозяйство в области. Без этого наступит голод. Занимается пока только болтовней и пустыми делами, которые не принесут обществу ничего, кроме озлобленности и раздражения. Тоже относится и к городу- кроме букв Z и V, бездельем, исчезают дороги в городе и никакие программы БКД и другие уже кажутся не приносят плоды. Вовсю цветет коррупция и пустая болтовня и желание властвовать. А работать никто не хочет, а ОЧЕНЬ надо!!!!!
список на стене редакции - "если ломают дом, звонить Мазановой, если что-то про цен или доллар - Прохорову, если про дороги - Абдуллаеву".Остальное берут из ВК. :)
Эти сказки про соответствие спроса и предложения я слушаю всю свою долгую жизнь. Уверен что у нас его не было и не будет. А цена зависит от жадности наших ритейлеров и не менее жадных владельцев. Нынешняя ситуация для них просто предлог.
Интересно, когда все поймут, что мы никому не интересны, как и наше недовольство!))) Мэр, уже как третью неделю "ушел в тину", губер мотается по регионам и строчит опусы в сетях, ФАС и прокурататура присутствуют с полным отсутствием! Цены растут, дороги тают, а нам для жалоб бота прислали!)
А громадным количеством тунеядцев, алкоголиков и прочих бездельников ярославцы не удивлены. А зря. А тем, что частник в Тутаеве не может продать выращенного бычка в соседний магазин (таковы суровые требования к забою и санитарному контролю - живого бычка надо вести в Рыбинск, заплатить там за убой, в другом месте Рыбинска предъявить тушу на ветконтроль и снова заплатить, привезти тушу снова в Тутаев и сдать её в местный магазин.) Выручка за сданного бычка не покроет затраты на путешествие в Рыбинск. Контроль это сила!
Быстренько нарисовались продавцы с рынков, типо у них не подорожало😂😂😂. Еще бы ларечники овощные об этом написали. У них уже дороже , чем в Ашане те же помидоры
Росстат глазки то раскрой, о чем вы, какие 17 и 15% , цены поднялись на 200-300% , вы вообще-то в магазинах то бываете, пляшете под дудку обнуленного, а надо о людях думать.
Ну по комментам все понятно. Виной всему жадные спекулянты. Население ничего не хочет знать ни про издержки, ни про базовые законы экономики, ни про причинно-следственные связи. Всегда проще всего обвинить бизнес, чуть дальше причины проследить и сложно и страшно. Вы, конечно, своими стонами можете добиться фиксированных цен, государство не брезгует популизмом, только в убыток или даром ни один бизнес работать долго не будет, в итоге будете капусту только осенью с грядок собирать, а не из магазинов брать
Почему то наши СМИ отслеживают только рост цен на западе а у себя ничего не видим . А где наше варягское Правительство? А где наш губернатор? А где контролирующие органы? Никому мы на фиг не нужны.
что там ФАС проверяло по сахару? Где результаты? хоть один показательный суд Никакой торговли с машин на рынках нет. какая там инфляция 8.6 процентов? смешно
Поинтересуйтесь у жителей Тутаева, почему они перестали выращивать бычков на мясо и сдавать их в местные магазины. Узнаете много интересного. Выращенного живого бычка надо на машине отвезти на убой в Рыбинск (заплатить за убой и перевозку). Тушу надо в Рыбинске отвезти на ветконтроль. Снова заплатить за всё. Тушу из Рыбинска надо отвезти в магазин Тутаева, с которым есть договоренность. За перевозку, погрузку, разрузку заплатить. Оцените, стоит ли бычок выделки? Бюрократический контроль великая сила.
Капусту на отрез скоро надо будет покупать , приходишь в магазин и просишь , мол , отрежте мне грамм 200 , щи заправить...Маразм , кочан больше 400 рублей вытягивает....
"Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магнит», «Дикси» и некоторые другие ритейлеры приостанавливают открытие новых магазинов в этом году, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к компаниям. Такое решение связано, в частности, с перебоями в поставках оборудования для торговых помещений. Многие компании действительно не могут получить импортное оборудование в срок. Есть случаи, когда заказанная техника уже оплачена, однако товар так и не проходит"
Лук на 17%,ерунда, стоил 20р за кг а теперь 54 р за кг и выбрать невозможно. На все подорожала и продолжает с каждым днем дорожать на все, не на сахар и мяс
Цены выросли из за спекуляции нет никакого контроля за продавцами где статья за спекуляцию?Посадить несколько зажравшихся продаванов,сразу цены снизятся.
ПРИДУРКИ ЕЩЬТЕ ЧТО ХОТИТЕ БРОСЬТЕ ПИТЬ ВОДКУ ИДИОТЫ 260 рулей полкило говядины / бульон есть / Да зато на нас атомную бомбу не бросили какое ТУПОЕ поколение смамафрны тулег грамы иннтограммя ...ГЛУПЦЫ думают что они комуто нужны ДУРАКИ ВСЕравно к бабушке придут
Кто-нибудь следит за тем, что магазины тоннами выбрасывают товар, так как их просто не успели разгрузить во время? Просто не разгрузили фуры, пока ож дали разгрузки, товар в рефрижираторе испортился, неделями стоят на рагрузке, потом эти овощи и фрукты на свалку. Конечно цены в магазинах будут по цене крыла самолёта.
Назвать это подорожанием язык не поворачивается! Это просто сговор ритейлеров! В Ленте цены увеличились в 2-2,5 раза. Это как? В прыжке на ровном месте? Где предпосылки? Обоснования? Дезодорант стоил 180 рублей, сейчас стоит 400. Просто ТВАРИ! Больше сказать нечего!
смешно читать про "злых барыг" и "наглых торгашей",
местные писсаки, сами, бесплатно работают?
или они свято верят, что товары в магазинах прямо и произрастают на полках и палетах, сами выставляются, сами упаковываются, сами полы в магазинах моют и сами кассовую ленту в аппараты заправляют...
вы, пишущие ахинею, готовы за спасибо землю пахать, программы писать, чертежи рисовать и дома строить?
или вы хотите за свои дилетантские потуги "достойные зарплаты", а остальных вы за обслуживающих, бесправных рабов считаете, которые должны на вас, великих, работать за дарма?
цены не нравятся?
открывайте благотворительные магазины и торгуйте, хоть за спасибо.
и подотрите сопли, они вам еще пригодятся, на обед... или ужин.
Почему-то каждый претензионщик и каждая звезда считают, что достойны сытой спокойной жизни. А вот кто им эту спокойную жизнь обеспечивает, задумываться не хотят. Так вот если б кто-то не охранял границы, не стерег небо, подвергая свою жизнь опасности, хрен бы вы сейчас бегали из магазина в магазин и искали сахарный песок, проблемы бы другие были. Или скоро вам самим лично придется это мирное небо над головами обеспечивать.
Вот что точно на руку западенцам и нацистам, так это ваши вопли - Ой, как все подорожало и как же мы дальше будем жить. Там люди жизнь свою отдают, жизнь! Вдумайтесь только, а вы со своим луком тут.. Убогие душой. Терпите, выхода другого просто нет и не было. Иначе боевые действия велись бы чуть позже, но уже на нашей территории. В украинской раде министр обороны прямо заявлял - все готово для нападения, жду только приказа главнокомандующего Зеленского. Никто с голоду не пухнет и в голодные обмороки не падает. Развизжались.
— Государство может просто начать печатать деньги. Мандат ЦБ заключается в том, чтобы этого не делать, — но при политическом давлении избежать этого будет очень сложно, а эмиссия неизбежно приведет к ускорению инфляции. Вопрос в том, что хуже для экономики: приспособление к шокам без инфляции или инфляционное приспособление. Это на самом деле открытый вопрос. Возможно, какой-то значительный уровень инфляции — это сейчас правильно для экономики. Альтернативы – это отказ государства от выполнения своих обязательств по выплате зарплат и пенсий, и, возможно, это худшая альтернатива.
Когда вы говорите слово «обнищание», сразу возникает вопрос — обычно мы говорим о самых незащищенных слоях населения, у которых и так были низкие зарплаты, не было существенных сбережений, тут действительно государство может выбрать, по кому сильнее ударит кризис. Если будет значительная инфляция, но государство будет продолжать выплачивать зарплаты, пенсии и пособия по безработице, то это может быть правильным использованием инструментов. Если государство откажется это делать, это может привести к катастрофе. И мы не знаем, что политически будет проще сделать: отказаться от выплат, снизить их или пойти на ускорение инфляции из-за печатания денег.
Из тех кто сейчас "своих не бросает",кто готов поддержать пенсионеров, малоимущих?Или только плакаты на дома будем вешать?
Говядину они не могут себе позволить.Ору. Да многие уже картошку скоро не смогут себе позволить.
Цены у нас привязаны к доллару только когда он растет, а когда падает, уже не привязаны (с)
Спасибо тем кто за Путина голосовал
Похоже наша власть кроме как повышать цены ничего не может. Что бы сдерживать цены, нужен закон на федеральном уровне вплоть до уголовной ответственности . Поднимают цены на всё кому как вздумается. Такими бы темпами зарплаты и пенсии поднимали. Просьба к правительству области принять хоть какие-то меры.
Лучше цены и меню из столовых мэрии и администрации опубликуйте
- как живут и что жуют слуги народа?
Почему определенные личности упрямо не хотят признавать что нас затягивает все глубже и глубже в воронку безнадеги. какая теперь разница, кто патриот и кто нет, кому чего кажется и кому чего думается. дело то сделано- поздняк метаться. нет ответа на главный вопрос когда все это закончится и чем в сухом остатке вся эта вакханалия успокоится. можно сколь угодно и где угодно рисовать всякие Zты за бюджетные деньги, факт остается фактом получили разруху в мозгах, в экономике и в благополучии. не говоря про человеческие жертвы и горе в семьях погибших.
Очень непонятно, почему нет контроля за ценообразованием? Я могу понять подорожание бананов, апельсинов, но капуста, яблоки, гречка, макароны? Их тоже из Африки везут???
Еще не жмет величие?
Государство пустило все на самотёк. Возвращаемся к 90- м годам.
Редакция, Вам этот эконимст приплачивает что ли?
Теперь захожу в магазин и понимаю, что не такая я уж и голодная)))
Украину и Сирию на какие то шиши кормить надо. Так что за наш счёт.
Эти сказки про соответствие спроса и предложения я слушаю всю свою долгую жизнь. Уверен что у нас его не было и не будет. А цена зависит от жадности наших ритейлеров и не менее жадных владельцев. Нынешняя ситуация для них просто предлог.
Где поддержка от государства? Индексация пенсий на 8,6% . А подорожало всё на 50%?!!!
У пенсионеров размер пенсии не позволяет покупать более или менее нормальные продукты, а у меня зарплата как пенсия и куча нервов
Интересно, когда все поймут, что мы никому не интересны, как и наше недовольство!))) Мэр, уже как третью неделю "ушел в тину", губер мотается по регионам и строчит опусы в сетях, ФАС и прокурататура присутствуют с полным отсутствием! Цены растут, дороги тают, а нам для жалоб бота прислали!)
А громадным количеством тунеядцев, алкоголиков и прочих бездельников ярославцы не удивлены. А зря. А тем, что частник в Тутаеве не может продать выращенного бычка в соседний магазин (таковы суровые требования к забою и санитарному контролю - живого бычка надо вести в Рыбинск, заплатить там за убой, в другом месте Рыбинска предъявить тушу на ветконтроль и снова заплатить, привезти тушу снова в Тутаев и сдать её в местный магазин.) Выручка за сданного бычка не покроет затраты на путешествие в Рыбинск. Контроль это сила!
Скоро и эти цены покажутся не такими уж высокими. "Все еще впреди, все еще впереди..."
ФАС опять проспала...
Какие 17 процентов всё уже подорожало на все сто!!!!!
Это для простых людей цены высокие.А кто там так им любые цены ни почем.и капуста по 120р.и лук и сахар.Все не для людей.
Олигархам и чинушам плевать на народ, они рубят бабки. "Куй железо пока горячо".
Быстренько нарисовались продавцы с рынков, типо у них не подорожало😂😂😂. Еще бы ларечники овощные об этом написали. У них уже дороже , чем в Ашане те же помидоры
Росстат глазки то раскрой, о чем вы, какие 17 и 15% , цены поднялись на 200-300% , вы вообще-то в магазинах то бываете, пляшете под дудку обнуленного, а надо о людях думать.
А царь то не знает
Ну по комментам все понятно. Виной всему жадные спекулянты. Население ничего не хочет знать ни про издержки, ни про базовые законы экономики, ни про причинно-следственные связи. Всегда проще всего обвинить бизнес, чуть дальше причины проследить и сложно и страшно. Вы, конечно, своими стонами можете добиться фиксированных цен, государство не брезгует популизмом, только в убыток или даром ни один бизнес работать долго не будет, в итоге будете капусту только осенью с грядок собирать, а не из магазинов брать
Я сегодня домашний йогурт сделала. Будем есть с вареньем. Дешевле покупного в 8-9 раз. Натуральный, без консервантов.
Пора огород садить выхода нет покупать этим торгам бабки фигу им придется в деревне чуть больше обычного вспахать на пару соток
А давайте потерпим пару недель будем делать покупки по минимуму и пусть у торгашей всё протухнет тогда и цены придут в норму
Надо этих комерсов сажать всех за привышение цен это ни кто то виноват а они они барыги цены набавляют карманы побольше набить
Крупный рогатый скот всегда был дотационным, дороговизна его объективна. Свинина и курятина могут рацион наполнить. Рыбу кое-какую можно покупать.
Почему то наши СМИ отслеживают только рост цен на западе а у себя ничего не видим . А где наше варягское Правительство? А где наш губернатор? А где контролирующие органы? Никому мы на фиг не нужны.
Ага. Цены снизятся тогда, когда из людей высокими ценами все деньги выжмут... Вот тогда и снизят цены... Уроды...
Ярославщина опять застонала!
"Дорогие мои, понимаю как вам сейчас тяжело. Но надо ещё немного потерпеть",- прокомментировал создавшуюся ситуацию президент РФ В.В. Путин.
У нас сегодня в дружбе на проспекте сахарный песок по 86 рублей кг, почему они так завышают и где проверяющие почему не наказывают
?
Думаю, олигархи должны отбить свои потери. За счёт кого??...
Всё остальное-игра.
Да цены нормальные,если ничего не покупать.
Если народ захочет изменить что-то то только в 24 году.
Такое впечатление, что кухарки собрались.
Мерзкие спекулянты. Жадные и бессовестные
"Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магнит», «Дикси» и некоторые другие ритейлеры приостанавливают открытие новых магазинов в этом году, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к компаниям. Такое решение связано, в частности, с перебоями в поставках оборудования для торговых помещений. Многие компании действительно не могут получить импортное оборудование в срок. Есть случаи, когда заказанная техника уже оплачена, однако товар так и не проходит"
Лук на 17%,ерунда, стоил 20р за кг а теперь 54 р за кг и выбрать невозможно. На все подорожала и продолжает с каждым днем дорожать на все, не на сахар и мяс
Послушайте, пора уже срочно передушить этих "специалистов" и "экспертов", пока еще (вдруг!) не совсем поздно. Не надо нам обьяснять, "почему так"!
Цены выросли из за спекуляции нет никакого контроля за продавцами где статья за спекуляцию?Посадить несколько зажравшихся продаванов,сразу цены снизятся.
Крупу стали фасовать по 750 г. Интересно где будет предел .
Давно хожу на рынок, цены ниже чем в сетевых Магнитах, Пятерочках и т.д
ПРИДУРКИ ЕЩЬТЕ ЧТО ХОТИТЕ БРОСЬТЕ ПИТЬ ВОДКУ ИДИОТЫ 260 рулей полкило говядины / бульон есть / Да зато на нас атомную бомбу не бросили какое ТУПОЕ поколение смамафрны тулег грамы иннтограммя ...ГЛУПЦЫ думают что они комуто нужны ДУРАКИ ВСЕравно к бабушке придут
Кто-нибудь следит за тем, что магазины тоннами выбрасывают товар, так как их просто не успели разгрузить во время? Просто не разгрузили фуры, пока ож дали разгрузки, товар в рефрижираторе испортился, неделями стоят на рагрузке, потом эти овощи и фрукты на свалку. Конечно цены в магазинах будут по цене крыла самолёта.
Покупаю на Угличском рынке. Если что и подорожало то не сильно. Не нужно языком молоть зря.
Повышение цен на продукцию РФ надо рассматривать как работа пятой колонны. Готовы ради прибыли развалить страну.
Какой же винегрет у вас в голове. И дороги, и сельское хозяйство, и буквы Z и V.
Весна! Пора пить витамины!
Вот что точно на руку западенцам и нацистам, так это ваши вопли - Ой, как все подорожало и как же мы дальше будем жить. Там люди жизнь свою отдают, жизнь! Вдумайтесь только, а вы со своим луком тут.. Убогие душой. Терпите, выхода другого просто нет и не было. Иначе боевые действия велись бы чуть позже, но уже на нашей территории. В украинской раде министр обороны прямо заявлял - все готово для нападения, жду только приказа главнокомандующего Зеленского. Никто с голоду не пухнет и в голодные обмороки не падает. Развизжались.