RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Ну как-то так»: после благоустройства Тверицкая набережная в Ярославле превратилась в болото грязи

«Ну как-то так»: после благоустройства Тверицкая набережная в Ярославле превратилась в болото грязи

Скандальный подрядчик сорвал сроки сдачи

Тверицы должны были сдать в сентябре

В Ярославле подрядчик ООО «ПК Крепыш» срывает сроки сдачи Тверицкой набережной. Объект начали благоустраивать 19 июля 2021 года, на него планировали потратить 12 миллионов рублей. Но в итоге набережная обходится в 18 миллионов, и вместо благоустройства город получил раскуроченное место.

Проект благоустройства Твериц впечатлял — там хотели установить деревянную террасу со сходом в воду, скейт-площадку, поле для пляжного волейбола, детские площадки и, конечно, туалет — необходимый элемент в общественном месте. В итоге Тверицкую набережную перекопали, разбомбили и бросили. И, кажется, до благоустройства дело не дошло.

До ответственного за объект невозможно дозвониться

Согласно условиям контракта, Тверицы должны закончить к 15 сентября 2021 года. Однако сам контракт действителен до 30 ноября. На дворе конец октября, а работы на набережной всё еще в подвешенном состоянии. В мэрии пообещали, что к 15 ноября объект закончат. И даже нашли объяснение задержке.

— Задержка произошла в связи с внесением изменений в проект с целью исключения вырубки деревьев, — пояснили чиновники.

На протяжении нескольких недель мы пытались связаться с ответственным за объект, чей телефон указан на паспорте. На другом конце трубку почему-то взял не Роман Карасев, а некая девушка.

— Я информацию передавала. Видимо, ему не до вас. Человек работает, трудится. Я не могу вам данную ситуацию прокомментировать, — пояснила она.

— А почему на паспорте объекта написан не телефон ответственного, а номер другого человека? — спросили мы.

— Ну как-то вот так, — спокойно ответила девушка.

Горы грязи вместо инновационного благоустройства

Давайте посмотрим, как выглядит сейчас Тверицкая набережная.

Так Тверицы выглядели в фантазиях
А так, увы, в реальности
Осторожно: от внешнего вида пляжа может случиться благоустройство головного мозга
Грязь, ведро и сигнальная лента. Что еще нужно для счастья?
Дорожка явно простоит целой много лет
«И тааак сойдет!»
Давайте оставим это фото без комментариев, хорошо?
Дух захватывает от красоты ярославского благоустройства

Компания попадала в коррупционный скандал

Конкурс на благоустройство Тверицкой набережной выиграла рыбинская компания ООО «ПК Крепыш». По данным сервиса «Контур.Фокус», она была образована в декабре 2016 года. Ее директор — Олег Пегашов, единственный учредитель — Илья Лубенин. Кроме того, Лубенин является гендиректором родственной компании — ООО «Компания Крепыш», основанной в Рыбинске в 2012 году. А Пегашов — соучредителем регионального отделения партии «Зеленые».

В 2017 году «Крепыш» попадал в коррупционный скандал, связанный с мэрией Ярославля. Четыре года назад УФАС выяснил, что с компанией заключили договор на строительство спортивной площадки напрямую, то есть без проведения аукциона. В этом же году подрядчик устанавливал детский городок на площади Юности в Ярославле.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «ПК Крепыш» часто занимается обустройством детских площадок для бюджетных учреждений в разных районах и городах области. «Компания Крепыш» занимается аналогичной деятельностью. В 2021 году подрядчик выиграл 12 закупок на установку городков, качелей и детских горок в Мышкине и Тутаеве. Их суммарная стоимость составила 11 миллионов рублей.

Оборот двух родственных компаний не сравним. ООО «ПК Крепыш» в 2021 году выиграл 48 аукционов. Среди них множество крупных закупок на работы в Рыбинске и Ярославле. Суммарная стоимость — 252 миллиона рублей.

Провалили крупнейший объект Рыбинска

В 2021 году «ПК Крепыш» занимался в Рыбинске сразу несколькими крупными объектами:

  • благоустройство центральной площади Дерунова за 41,5 миллиона рублей;

  • благоустройство смотровой площадки по Бульварной улице в створе Преображенского переулка за 8,6 миллиона;

  • благоустройство парковой зоны в границах улиц Волочаевская — Юбилейная (обустройство спортивной площадки) за 1,5 миллиона рублей;

  • благоустройство общественной территории «Волжский парк» за 22 миллиона.

Последний объект должны были доделать 31 июля 2021-го. Потом сроки перенесли на сентябрь, а следом на октябрь. Помимо зоны отдыха в парке планировали сделать велодорожки. Только на них из бюджета были готовы потратить более 10 миллионов рублей и вырубить деревья.

«На кону — 65,5 миллиона рублей, которые ООО «Крепыш» получит за благоустройство Волжского парка и велодорожки. Выполнить условия договора с администрацией компания была должна еще летом, но отремонтировала ко Дню города лишь малую часть парка. Асфальт уложен возле балюстрады и центральной клумбы. На большей части территории еще идут подготовительные работы — часть дорожек засыпана гравием, часть только обозначена бордюрами. Не завершены работы и на велодорожке. С укладкой красного асфальта возникли проблемы, из-за образовавшейся волнистости дорожку вновь будут переделывать», — рассказали наши коллеги из «Рыбинского дневника».

Благоустройство за 65,5 миллиона рублей. Даже асфальта нет

Напомним, в прошлом году жителям Заволжского района предложили выбрать место, где установить многофункциональный спортивно-игровой комплекс. В голосовании лидировали Озерная гривка и Тверицкая набережная. Оппоненты так расскандалились, что пришлось вмешаться мэру города. В итоге благоустроить решили обе площадки, разделив на них общий бюджет.

Помимо проблем с губернаторским проектом «Решаем вместе» в Ярославле большие проблемы и с исполнением нацпроектов. Например, на проспекте Машиностроителей, несмотря на то что работы начали рано, случилась огромная задержка: чиновники и подрядчик валили вину друг на друга. «Со скрипом» открыли Добрынинский путепровод, который должны были сдать еще прошлой осенью. Криво благоустроили на сэкономленные по нацпроекту деньги участок Которосльной набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем