Город Взрыв дома в Ярославле фоторепортаж «Зачем вы треплете нервы?»: о чём говорили с чиновниками жильцы взорвавшегося в Ярославле дома

«Зачем вы треплете нервы?»: о чём говорили с чиновниками жильцы взорвавшегося в Ярославле дома

Люди вышли на Советскую площадь с плакатами

Люди начали собираться в районе 10 часов утра 

Сегодня на Советской площади в Ярославле на пикет вышли жильцы взорвавшегося на улице Батова дома. У каждого своя история и своя проблема, но основным поводом выйти на протест стало выселение из гостиницы.

Многие люди не смогли найти для себя жилье, а завтра они останутся без крыши над головой.

Митингующие рассредоточились по площади 

На площади собрались люди разных возрастов.

— Вот я смотрела квартиру, она хорошая сама по себе, месторасположение хорошее, но там ведь мебель как с помойки привезена. Кровать до пола прогнута, шкаф облезлый. Как там жить? — задала риторический вопрос женщина.

Кто-то из жильцов смог найти новое жилье, а кто-то остался без крыши над головой 

— Почему вы не хотите переехать в квартиру в другом районе? На Липовой горе или на Резинотехнике, к примеру? — спрашиваем у мужчины, который требует спокойной жизни.

— Нам без разницы в каком районе, главное, чтобы качество жилья было нормальным. Без клопов и тараканов, — ответил он.

Ради митинга некоторые отпросились с работы 

— Мы выбрали себе съемное жилье, но оно освободится только 15 ноября. Где нам быть эти две недели? Куда с детьми пойти? Родственников у нас тут никаких нет, — со слезами на глазах сказала митингующая.

Вскоре после начала митинга на площадь приехали полицейские 

Через полчаса после начала пикетов на площадь стянулись полиция и Росгвардия, даже собаку служебную привезли. Правоохранители подходили к митингующим и записывали их данные.

Пенсионерки пришли на площадь от отчаяния 

Пенсионерки, пришедшие на митинг, одна за другой начинали плакать, когда к ним подходили заместители мэра Елена Новик и Вячеслав Гаврилов.

— Вот чего вы так нервничаете, зачем вы сюда пришли и треплете себе нервы? — спросила у одной из них Новик.

Власти пытались поговорить с каждым из митингующих

— Вы доводите до инфарктов людей! Люди просто не доживут до покупки квартир, — кричала одна из митингующих.

— Без крыши над головой никто не останется, успокойтесь, — говорили пенсионеркам сотрудники мэрии.


Напомним, взрыв в десятиэтажке на улице Батова прогремел около 19 часов 21 августа. Всего в доме зарегистрировано 344 жильца, в пострадавшем подъезде — 115 человек (в том числе 21 ребенок). Под завалами от взрыва погибли мама с сыном. Третья погибшая — бывшая замдекана ярославского педуниверситета. В её квартире был эпицентр взрыва, волной женщину выбросило из квартиры.

После ЧП жильцов дома расселили в гостиницы. За несколько месяцев люди так и не смогли найти квартиры для найма. Из гостиницы им идти некуда. Напомним, мы подробно рассказывали, почему жильцы взорвавшегося дома не могут отыскать себе квартиру.

На последней встрече жильцов и властей этот вопрос неоднократно поднимался. Однако за прошедшую неделю ситуация не изменилась. Это вынудило людей идти митинговать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем