Город Арестованы ещё четыре фигуранта по делу о пытках в ярославской колонии: как они сопротивлялись

Арестованы ещё четыре фигуранта по делу о пытках в ярославской колонии: как они сопротивлялись

Что говорили сотрудники ИК-1 в свою защиту

Итого решения суда приняты по 12 задержанным

Сегодня в Заволжском суде Ярославля прошли заседания по ещё четырём сотрудникам колонии № 1, где жестоким пыткам подвергся заключённый Евгений Макаров.

Перед судом предстали: инспектор группы надзора Алексей Андреев (25 лет), начальник отряда по воспитательной работе Алексей Микитюк (26 лет), младший инспектор Александр Морозов (34 года) и младший инспектор дежурной смены Андрей Зыбин (24 года).

Следователи требовали для каждого арест как меру пресечения. Понятно, что подозреваемые под арест не хотели.

Первый


Микитюк, которого считают самым высокопоставленным из всей четверки, считал, что ему под арест нельзя — дома жена и грудной ребенок.

— Я не рецидивист какой-то. Никуда не собираюсь убегать. Я хочу, чтобы моя семья была под защитой. Я не могу их оставить. У адвоката есть документы и определенные доказательства (видимо, об угрозах его семье. — Прим.ред.), — говорил Микитюк.

Миктюк сам пришёл с повинной. Вину признал и даже дал показания на коллег.

— Им были подробно с раскадровкой описаны действия иных лиц, — сказал адвокат подозреваемого.

Второй


Алексей Андреев, рядовой ФСИН, заявил, что просто выполнял приказ. Мол, ему был отдан приказ «Держи» [Макарова], и он выполнил его. В Следственный комитет явился сам и был задержан. Андреев признался в том, что вместе с остальными бил Макарова. Он удерживал заключённого и наносил множественные удары.

Третий


Андрей Зыбин отказался давать показания. Следствие уверяет, что Зыбин также наносил удары по ногам заключённого. На суде он доказывал, что не опасен и скрываться не собирается. Просил подписку о невыезде.

Четвертый


Александр Морозов давать показания при задержании отказался. По данным следователей, именно Морозова оскорбил Макаров. За что потом и был избит. На Морозова есть показания от Андреева Алексея, который рассказал, что Морозов также наносил удары резиновой дубинкой по ногам. Под арест Морозов не хотел — аргументировал состоянием здоровья супруги.

— Супруга Морозова является инвалидом третьей группы. Исходя из изученных документов, в семье Морозова произошло несчастье. У супруги было кровоизлияние в головной мозг, потом было несколько шунтирований. Сейчас у неё время от времени возникают сильные головные боли, шаткая походка. Органы следствия уделяют внимание этому, но эти обстоятельства не могут перечеркнуть основания для меры пресечения, — говорил следователь.

В итоге суд всем определил меру пресечения — арест до 20 сентября.

Скандал в ярославских колониях разразился, когда в СМИ появилось видео — одного из заключённых, Евгения Макарова, раздев донага, жестоко пытают сотрудники колонии № 1. Мужчину избивали палками по пяткам и выкручивали руки. Сейчас несколько сотрудников колонии находятся под арестом.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем