RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На спасение озера Неро потратят почти миллиард рублей

На спасение озера Неро потратят почти миллиард рублей

Что нужно сделать, чтобы сохранить памятник природы в Ярославской области.

На спасение озера Неро потратят почти миллиард рублей

Сегодня на совещании в правительстве области обсуждали вопрос по спасению озера Неро. Этот памятник природы сейчас находится в плачевном состоянии. По мнению главы Ярославской области Дмитрия Миронова, ситуацию, в которой оказалось озеро, пора называть критической.

– Я прошу внимательно подойти к этому вопросу, поскольку эксперты оценивают состояние озера Неро как критическое. Водоем постепенно умирает: мелеет и зарастает. И если мы сегодня не примем план по спасению, завтра уже памятник природы сохранить не удастся, – сказал Дмитрий Миронов.

Кроме того, рядом с озером находится канализация, отходы из которой постоянно сбрасываются прямиком в воду. А еще озеро загрязняют пестициды из близлежащих сельхозугодий. Во время проверки зафиксировали возрастание концентрата азота и фосфора. Это ухудшило подводный световой режим. То есть попросту солнечные лучи очень слабо проникают в воду. А огромное количества ила, который тоже надо убирать, затрудняет водообмен.

Проект «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро» включен в региональную программу «Развитие водохозяйственного комплекса в 2013–2020 годах». Стоимость проекта – более 929 миллионов рублей.

Как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Юрий Фирсов, работы первого этапа выполнили в 2015-2016 годах. Но после этого к подрядчику было много вопросов, касающихся финансовой стороны. Были претензии по составу и объему используемых материалов, а также по протяженности и диаметру уложенных трубопроводов. Подрядчик попался на мошенничестве, возбудили уголовное дело, поэтому и работы пришлось остановить.

Сейчас проект по реабилитации озера Неро рассматривают ученые в институте РАН. Также проект находится на особом контроле у Министерства природных ресурсов и экологии России и правительства Ярославской области.

Самое крупное на территории Ярославской области озеро – Неро – возникло около 150 тысяч лет назад. В соответствии с перечнем особо охраняемых природных территорий регионального значения оно отнесено к памятникам природы.

Ранее 76.ru писал о том, что в озере Неро пересчитают всю рыбу.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем