Город За минус 30 в Ярославле: пять громких ЧП этого января

За минус 30 в Ярославле: пять громких ЧП этого января

Вот уже неделю в Ярославле держатся сильнейшие морозы. Какие ЧП пережили горожане в эти холодные праздничные дни, читайте в материале.

В Ярославской области по поручению главы региона Дмитрия Миронова на прошлой неделе состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. К счастью, серьезных катаклизмов удалось избежать. Однако без происшествий все-таки не обошлось.

Застрявший автобус с туристами

В самый холодный вечер, когда столбик термометра опустился до минус 35, в 20 километрах от Ярославля застрял автобус с московскими туристами.

Ярославские власти направили экстренную помощь. Людей обогрели и напоили чаем в ДК «Нефтяник». А позже отправили в Москву – на другом автобусе.

– Автобус шел транзитом через Ярославль, но сломался в 20 километрах от города, – рассказал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Михаил Кузнецов. – Турфирма бросила своих туристов, и те остались один на один со стихией. К нам пришло сообщение о происшествии, и город Ярославль в стороне не остался. Мы организовали помощь туристам, доставили их в ДК «Нефтяник», напоили горячим чаем, оказали первую медицинскую помощь. После этого прошло собрание, в ходе которого было принято решение организовать туристам автобус до Москвы. Сейчас они уже уехали обратно.

– Серьезных травм у пассажиров не было, – продолжает директор департамента городского хозяйства, – но у некоторых был нервный срыв, им мы всецело помогли.

Проблемы автомобилистов

Серьезные проблемы начались и у автомобилистов. Машины, оставленные на улице, попросту не заводятся. К счастью, нашлись ярославцы, которые предлагают пострадавшим от мороза водителям свою помощь. Так, волонтер организации по поиску детей «ЯрСпас» Дмитрий Соколов оставил объявление в соцсетях, где предложил «завести» желающих.

На Московском проспекте маршрутку выбросило на встречную полосу из-за лопнувшего на морозе колеса.

Рыбинские парни вышли в 30-градусный мороз в трусах и шапочках Санта Клаусов: фото. На такой поступок ребята пошли ради своего шоу «Жизнь в кайф».

Дом без отопления

Жители четвертого подъезда пятиэтажки на улице Кудрявцева, 4а бьют тревогу. В редакцию 76.ru обратилась женщина, утверждающая, что еще 5 января подъезд был полностью отключен от отопления из-за коммунальной аварии.

– Просим срочной помощи! – говорит Светлана Куликова. – Четвертый день в нашем доме нет тепла. 5 января у нас отключили батареи, реакции дежурных служб, можно сказать, что не было. Нам сказали, что наша заявка принята, но после нескольких звонков просто перестали брать трубки. Вы ведь поймите нас, 30-градусный мороз на улице, дома примерно такая же температура, что нам делать? В управляющей компании не давали никаких внятных ответов, – продолжает жительница замерзающего подъезда. – Сегодня вновь сказали, что, может быть, придут ремонтировать наш стояк, но эти «может быть» мы слышим уже несколько дней! У нас в доме многие на время праздников просто разъехались по гостям. Те, у кого нет такой возможности, как, например, у инвалидов и тех, кто за ними ухаживает, вынуждены замерзать дома!

8 января аварию устранили. Тепло вернулось в дома ярославцев.

Телефон единой диспетчерской службы ГКУ «Центр управления жилищно-коммунальным хозяйством» Ярославской области: (4852) 55-13-94 – он работает круглосуточно (горячая линия по вопросам отопления).

Коммунальная авария

Коммунальное ЧП произошло в Тутаеве 7 января.

На улице Дементьева случилась авария на теплотрассе, которая давала тепло в жилые дома в правобережной части города. Для того, чтобы сохранить тепло в квартирах жителей и не допустить размораживания систем отопления, было принято решение о снижении нагрузки на систему отопления.

– Для снижения нагрузки на систему отопления прекращена подача горячей воды в жилой сектор города, а также в ряд муниципальных организаций, таких, как муниципальная баня и бассейн. Это, в свою очередь, позволило нам сохранить отопление во всех домах, – сообщил глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. – В настоящее время ситуация оценивается как стабильная. В течение суток специалисты районной администрации и управляющих компаний обходят квартиры, проводят мониторинг температурного режима в квартирах. О ситуации мы регулярно докладываем в областной штаб ЖКХ.

Сама теплотрасса находится на балансе «Ярославской генерирующей компании». Она должна была быть капитально отремонтирована еще в 2015 году, но из-за недостатка финансирования работы были отложены.

– Сейчас, когда на улице 30-градусные морозы, по оценке специалистов, проводить восстановительные работы по замене аварийного участка невозможно, – сказал Дмитрий Юнусов. – Работы начнутся в понедельник–вторник, в зависимости от погодных условий. Задача поставлена – вернуть горячую воду в дома в ближайшие дни.

Несмотря на сильный холод, ярославцы 7 января вышли на еженедельную пятикилометровую пробежку по Волжской набережной. Восемь экстремалов сумели преодолеть весь путь от начала и до конца.

Люди на улицах

В мороз очень страшно потерять близкого человека. Так, 2 января ушла из дома на улице Урицкого и не вернулась 80-летняя бабушка. К поиску женщины подключились полиция и волонтеры.

Фото: Фото мэрии Ярославля, правительства области, ЯрСпаса, Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем