Город В Ярославле введен новый налог на имущество

В Ярославле введен новый налог на имущество

Муниципалитет Ярославля решил, что ставка налога на имущество будет зависеть от его кадастровой стоимости. При этом депутаты не исключают возможность введения налоговых льгот для социально незащищенных горожан и собственников квартир в аварийных домах.

Сегодня на очередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты установили новые ставки налога на недвижимое имущество. Необходимость изменений в этой сфере возникла в связи с тем, что со следующего года начисляться он будет исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта. Мэрия изначально предлагала установить единую ставку для жилых помещений в 0,15%. По подсчетам чиновников, это даст городской казне в 2016 году 252,7 млн рублей.

С этим не согласился депутат Олег Ненилин, который предложил дифференцированный подход, при котором ставка налога зависела бы от стоимости объекта недвижимости: 0,1% для жилья, кадастровая стоимость которого не превышает двух миллионов рублей; 0,15% – для жилья стоимостью от двух до пяти миллионов рублей; 0,2 % – для объектов, оцененных в пять и более миллионов. «При таком подходе отчисления в бюджет сохраняются в заявленном мэрией объеме», – подчеркнул Олег Ненилин. По мнению большинства депутатов, дифференцированный подход будет более справедливым. Мэрия, в свою очередь, не стала настаивать на своем варианте. В итоге документ был одобрен с поправкой Ненилина.

Исходя из принятого сегодня решения можно подсчитать примерную сумму налога, которую придется заплатить ярославцам в 2016 году. Например, налог на однокомнатную квартиру на улице Папанина площадью 38,3 квадратных метра и кадастровой стоимостью 1,893 млн рублей составит чуть более 900 рублей. Если считать по действующим правилам, то платить пришлось бы более 1200 рублей. Еще один пример: однушка на Жукова в 31 квадратный метр, оцененная в полтора миллиона, обойдется владельцу примерно в 260 рублей, по действующей схеме – 190. Таким образом, для кого-то изменение системы расчета может оказаться выгодным, но большинству ярославцев придется платить больше. Отметим, что по закону рост налога на имущество не может превышать 20% в год.

Впрочем, и существующая кадастровая стоимость вполне может измениться. На следующий год намечена переоценка, поскольку нередко она бывает завышенной, а иногда заниженной, и квартира в элитном доме может быть оценена ниже, чем скромное жилье на рабочей окраине. По словам депутата Анатолия Каширина, в центре Ярославля есть дом, где живут известные люди, и кадастровая стоимость квадратного метра в нем примерно 500 рублей, а есть дом в плохом состоянии, построенный лет сто назад, так квадратный метр жилья оценен в пять тысяч.

«Элитных квартир с низкой оценкой немало в Ярославле, и живут в них известные люди. Я подозреваю, что это не ошибка, а осознанная оценка», – сказал депутат и предложил контролировать процесс переоценки, чтобы бедным не пришлось платить больше богатых.

На сегодняшнем заседании депутаты также обсудили возможность введения льгот по налогу на имуществу. В частности Сергей Калинин предложил установить ставку налога в размере 0,01% для собственников квартир в аварийных домах. А коммунист Антон Голицын внес поправку, предполагающую введение льгот для семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Оба предложения пока не одобрены, однако муниципалитет не отказывается их поддержать в будущем. Вопрос отправлен на проработку в специальную комиссию по налоговым льготам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем