RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Некрасовской библиотеке открылся компьютерный консультационный центр

В Некрасовской библиотеке открылся компьютерный консультационный центр

Накануне в рамках национального проекта «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» открыт компьютерный консультационный центр в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Некрасова. Там пенсионеры региона смогут освоить азы компьютерной грамотности.

Проект «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» был разработан в Санкт-Петербурге в 2008 году. В 2012-м он вышел за пределы Северной столицы. Ярославская область стала 35-м субъектом Федерации, где в рамках этого проекта открываются курсы для пенсионеров. Учебный курс состоит из 14 занятий по полтора часа. «Студенты» научатся работать в текстовых редакторах, искать информацию в Интернете, пользоваться социальными сетями и, конечно же, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

«По статистике, лишь пять процентов жителей России старше 60 лет пользуются Интернетом. Но с развитием электронного правительства, оказания услуг в электронном виде, созданием портала Gosuslugi.ru возникла необходимость обучения граждан старшего возраста навыкам работы с компьютером, чтобы и они могли пользоваться нововведениями, – сказал, открывая центр, первый заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Сергей Збитнев. – Правительство региона совместно с МУБиНТ несколько лет реализует проект по бесплатному обучению пенсионеров компьютерной грамотности. В области уже открыто пять центров, где люди пожилого возраста могут пройти обучение. Но этого явно недостаточно, спрос на курсы велик. И мы очень рады, что наш регион присоединился к проекту «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн».

Фото: Фото департамента информатизации и связи Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем