Город Ярославские власти сделали полшага к правовому государству

Ярославские власти сделали полшага к правовому государству

Накануне правительство Ярославской области совместно с Ассоциацией юристов России провело совещание по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи населению. Поводом собраться стал внесенный президентом на рассмотрение Госдумы проект закона ...

Накануне правительство Ярославской области совместно с Ассоциацией юристов России провело совещание по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи населению.

Поводом собраться стал внесенный президентом на рассмотрение Госдумы проект закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Если депутаты поддержат инициативу Дмитрия Медведева, а обратное в наше время представить себе сложно, то ярославцы смогут получить юридическую помощь бесплатно уже с первого января следующего года.

«Уже из названия законопроекта понятно, насколько важны для граждан те вопросы, которые мы намерены решить, – говорит спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. – Безусловно, каждый должен соблюдать законы, но каждый не обязан быть юристом. Поэтому конституционное право на юридическую помощь, которая в определенных законах случаях должна оказываться бесплатно, должно быть надежно гарантировано каждому гражданину России».

Далеко не всем и не по всем вопросам гарантировано конституционное право на юридическую помощь. Обратиться к бесплатному юристу смогут только малоимущие, инвалиды первой и второй группы, недееспособные, ветераны второй мировой, Герои России, Герои Советского Союза, Герои соцтруда, дети-инвалиды, сироты и несовершеннолетние, находящиеся в центрах профилактики безнадзорности и правонарушений. Круг вопросов, с которыми можно обратиться к бесплатному юристу, тоже ограничен. В этом списке споры по поводу единственного жилья, получение социальных пособий и льгот, взыскание алиментов, проблемы ЖКХ, лишение дееспособности и некоторые трудовые споры.

Пока неизвестно, сколько в Ярославле будет открыто пунктов оказания помощи ущемленным в правах людям. Также неясно, будут ли они открыты в спальных районах. От того, сможет ли бабушка, например, из Брагино добраться до юриста, также зависит доступность правовых услуг.

«Законопроект не решает проблему с доступом к праву, – говорит юрист Александр Никитин. – По сути, закон лишь добавляет количество льгот для уязвимых слоев населения. Для очень многих людей, чей доход выше прожиточного минимума, юридическая помощь остается недоступной. Целесообразней было бы включить в закон возможность частичной оплаты услуг юриста для остальных категорий граждан».

Хотя бесплатные юридические услуги будут предоставляться ограниченному кругу лиц, в их популярности сомневаться не приходится. Дело в том, что мало кто из неподготовленных граждан способен самостоятельно разобраться в российском законодательстве: законы противоречивы, правила работы госорганов постоянно меняются, а чиновники часто не хотят или не могут объяснить, что делать в той или иной ситуации.

«Люди часто идут со своими проблемами в суд, пытаясь получить юридическую поддержку. При этом они и понятия не имеют, как написать исковое заявление, составить жалобу и так далее, – говорит адвокат Оксана Перхурова. – Ни судьи, ни секретари не имеют права консультировать граждан по юридическим вопросам».

В отличии от существующей государственной юридической поддержки, по новому закону бесплатный юрист будет должен не только проконсультировать, но и составить исковое заявление, написать жалобу и даже представлять интересы клиента в суде. Оплатить услуги юристов должны как из федерального, так и регионального бюджетов. Если регион не сможет позволить себе оплатить услуги высококвалифицированных юристов, а денег в ярославском бюджете не хватает и на текущие расходы, то и качество бесплатной помощи может пострадать. Также возникает вопрос, сможет ли юрист, оплаченный из бюджета, беспристрастно защищать права граждан в спорах с органами местной власти.

Среди неясностей и непонятностей радует одно – государство сделало пусть не шаг, но полшага навстречу правовому государству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем