Город Социальное многообразие не устраивает ярославцев

Социальное многообразие не устраивает ярославцев

Ярославль готовится к мировому политическому форуму. Вчера полиция отрабатывала навыки пресечения уличных беспорядков и подводила итоги работы по профилактике правонарушений. Уже третий раз российская политическая элита во главе с президентом Дмитрием Мед

Ярославль готовится к мировому политическому форуму. Вчера полиция отрабатывала навыки пресечения уличных беспорядков и подводила итоги работы по профилактике правонарушений.

Уже третий раз российская политическая элита во главе с президентом Дмитрием Медведевым собирается на мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия». А вот состав высоких иностранных гостей ежегодно меняется. В этом году в Ярославль обещали приехать европейская политическая глыба канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль. Кроме них в форуме примут участие еще более трех сотен гостей. 46 телеканалов, 12 радиостанций и 32 информационных агентства будут освещать события мирового политического форума на одиннадцати языках. Высокопоставленные гости Ярославля, как всегда, займутся обсуждением проблем мировой политики.

Все это мало интересно большинству ярославцев. Людей больше волнует, как жить в дни приема высоких гостей.

«Хорошо, что в это время будет проходить чемпионат мира по пляжному футболу – будет чего посмотреть по телевизору», – пишет о мировом политическом форуме на сайте 76.ru пользователь под ником Ветчина.

«Мдя...большой переполох в маленьком городе...», – вторит Ветчине пользователь Элина.

Такие настроения каждый год охватывают жителей Ярославля с приближением форума. Один из самых злободневных – как не попасться на глаза высоким гостям. Особенно это касается автомобилистов, им такая встреча грозит простоем в пробке или длинным объездом. Впрочем, в этом году улицы обещают не перекрывать и сделать визит политического истеблишмента наименее заметным для ярославцев.

«Город перекрываться не будет, лишь ряд кортежей будет сопровождаться особой охраной, – успокоил горожан губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – В остальном город будет жить в обычном режиме. Транспортная схема от гостиниц до «Арены», от «Арены» до мест проведения тех или иных мероприятий также проработана, и не возникнет никаких сложностей».

Перед началом мирового политического форума по традиции напрягаются не только простые ярославцы. В усиленном режиме работают правоохранительные органы и спецслужбы. Вчера начальник областного УМВД Николай Трифонов рассказал, что за последнее время провело несколько учений: «Циклон-Автовокзал-2011», «Метель-Борисоглебская ЦРБ-2011», «Метель – ТРК «Альтаир»-2011», «Арена-2011». Сотрудники полиции посетили всех владельцев оружия. В результате более двух тысяч лицензий аннулировано, более тысячи единиц оружия изъято. Помимо этого блюстители порядка нанесли с профилактической целью визит всем, кто состоит на учете. Благодаря этому стало известно, что в городе проживает 498 социально-опасных психически больных людей, 881 «официальный» наркоман, шесть с половиной тысяч ранее судимых взрослых и 868 несовершеннолетних. Не обошли полицейские вниманием и неформалов. 209 из них выслушали нравоучения со стороны полицейских.

«Ко мне приходил полисмен, искал какого-то пьяницу и бывшего зэка, – говорит житель Ярославля Дмитрий Евсеев. – Я квартиру снимаю и о бывших жильцах ничего не знаю, поэтому помочь ничем не смог».

Также полицейские обследовали все потенциально опасные объекты на земле, над землей и под землей: дома, чердаки, подвалы, фонарные столбы, канализационные люки и так далее.

«Я уверен, что проведение международного политического форума не будет омрачено какими-либо инцидентами», – подытожил работу начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов.

В дни проведения форума места скопления политических туристов будут патрулировать усиленные наряды полиции. Они призваны не позволять твориться на улицах всяким некультурностям, типа распития пива, и выяснения отношений между молодыми да горячими. Коммунальные службы тоже будут следить за чистотой улиц так, как это бывает лишь раз в год, в сентябре. Хотя бы на два дня, с 7 по 8 сентября, город приведут в порядок. Иностранцы не только посмотрят, как сверкают золотые купола на солнце, как утопают в цвету городские скверы, но и покажут и расскажут про старинный русский город на одиннадцати языках по 46 телеканалам. Власти надеются что после этого повалят интуристы толпами на берега Волги-матушки, а на ярославцев свалятся несметные богатства, которые заставят забыть о всех неудобствах, связанных с «Современным государством в эпоху социального многообразия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем