Еда Эксклюзив Ярославский ресторан откроет точку в «квартале богачей» города-миллионника

Ярославский ресторан откроет точку в «квартале богачей» города-миллионника

В помещениях уже закончили ремонт

Новая галерея находится на набережной вдоль улицы Горького | Источник: Александр Ашбель / E1.RUНовая галерея находится на набережной вдоль улицы Горького | Источник: Александр Ашбель / E1.RU

Новая галерея находится на набережной вдоль улицы Горького

Источник:
Александр Ашбель / E1.RU

Вывеску ярославского ресторана «Мили» заметили в «квартале богачей» Екатеринбурга. Он находится на набережной вдоль улицы Горького в городе-миллионнике. Коллеги из E1.RU выяснили, что это за проект.

На новую галерею вдоль Исети горожане давно заглядываются — очень уж необычно выглядят помещения, словно вмонтированные в земной пласт. Недавно над входными дверями стали появляться первые вывески, там заметили айти-компанию, офис с игровой зоной и мини-гольфом, а этой весной — и первый ресторан (точнее, гастромаркет).

Представители ярославских «Мили» подтвердили E1.RU, что планируют открытие на Урале.

«Кулинарные истории разных стран вдохновили нас создать ресторан, меню которого представлено шедеврами мировой кухни как в классическом, так и в авторском исполнении», — говорится в описании ресторана. Его создатели обещают удивлять екатеринбуржцев блюдами, вдохновленными богатствами Урала и Сибири: рыбой из холодных северных рек, солониной, дичью, таежными грибами и ягодами.

Вывеска гастромаркета уже подключена, но пока скрыта брезентом от посторонних глаз | Источник: Александр Ашбель / E1.RUВывеска гастромаркета уже подключена, но пока скрыта брезентом от посторонних глаз | Источник: Александр Ашбель / E1.RU

Вывеска гастромаркета уже подключена, но пока скрыта брезентом от посторонних глаз

Источник:
Александр Ашбель / E1.RU
В помещении уже закончен ремонт | Источник: Александр Ашбель / E1.RUВ помещении уже закончен ремонт | Источник: Александр Ашбель / E1.RU

В помещении уже закончен ремонт

Источник:
Александр Ашбель / E1.RU

Бренд-шеф сети «Мили» — Михаил Павлов, член Национальной гильдии шеф‑поваров. Он учился у мишленовских поваров во Франции. Шеф-кондитер Любовь Минченко в профессии более 13 лет, а владелица сети Марина Ивашкевич — ресторатор, она управляет проектами в Ярославле, Костроме, Санкт‑Петербурге и Новосибирске.

Ресторан в Ярославле работает под ООО «Мили». Компания основана в 2014 году. Текущий директор и владелец — Марина Ивашкевич, участница еще семи юрлиц, в числе которых компании по аренде недвижимости (бизнес-центр «Пятницкий») и центр дополнительного образования.

Рядом расположен офис айтишников | Источник: Александр Ашбель / E1.RUРядом расположен офис айтишников | Источник: Александр Ашбель / E1.RU

Рядом расположен офис айтишников

Источник:
Александр Ашбель / E1.RU
Здесь даже есть зона для мини-гольфа и для любителей автомобильных гонок | Источник: Александр Ашбель / E1.RUЗдесь даже есть зона для мини-гольфа и для любителей автомобильных гонок | Источник: Александр Ашбель / E1.RU

Здесь даже есть зона для мини-гольфа и для любителей автомобильных гонок

Источник:
Александр Ашбель / E1.RU

Рядом с будущим гастромаркетом на Горького уже работают офисы айти-компании, связанной с Мариной Ивашкевич — Saby и «Тензор». Они занимаются разработкой ПО и приложений. Судя по первым фото, в помещении для нового проекта уже закончен ремонт. Сейчас рабочие приступают к расстановке мебели. На одной из стен появилась вывеска «Европейская аллея»; вероятно, гастромаркет поделят на кухни разных регионов.

Чем занимается «Тензор»

ООО «Компания Тензор» образована в Ярославле 10 июня 1999 года, в числе учредителей — топ-менеджер компании Сергей Уваров (73,4%), Александр Кошелев (16,5%), Дмитрий Новиков (7%), а также Кирилл Боровиков (1,6%) и Дмитрий Зафиевский (1,6%). На сайте компании говорится, что «Тензор» — это оператор электронного документооборота.

По итогам 2023 года ярославская компания заработала 13,7 миллиарда рублей (почти на три миллиарда больше, чем в 2022-м). Это одна из крупнейших IT-компаний в регионе — в штате числится около 6 тысяч сотрудников.

В 2020 году «Тензор» попал в список Министерства экономического развития РФ как системообразующее предприятие. В апреле 2022 года — поднялся в рейтинге «30 самых дорогих компаний Рунета» Forbes. Ярославская компания расположилась на 11-й строчке, обогнав «2ГИС», «Авиасейлс», IVI, «Циан» и Aliexpress.

«Тензор» знаменит собственными разработками — системами для управления бизнесом «СБИС» и «Квеста», которая оказывает аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые услуги, в числе проектов также компания «Синто», разрабатывающая решения для IT-инфраструктуры предприятий, и сервисный центр «Вирт».

Чем новый гастромаркет будет отличаться от ресторанов сети, пока не известно. В соцсетях «Мили» лишь уточнили, что это их первый опыт запуска такого формата. Команда посещала Екатеринбург осенью 2025 года, тогда она участвовала в форуме «G10 Фудфабриканты России».

Пока одни рестораны расширяют сферу присутствия, другие — терпят убытки и уходят с рынка. Однако сфера общепита продолжает бурлить: на места закрытых заведений приходят новые. Смотрите, что появится в Ярославле в помещениях ушедших кафе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем