СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В очереди двое суток: в Ярославле родители устроили давку у колледжа, чтобы зачислить в него детей

Популярным оказалось учебное заведение в Заволжском районе

В толпе организовали список

Поделиться

Два дня подряд у Заволжского политехнического колледжа в Ярославле аншлаг. Родители занимают очередь с раннего утра, чтобы подать документы на поступление.

— Очередь желающих в ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнический колледж». Список организован в 7 утра 31.05.2023, к обеду очередь превысила 40 человек, в 5 утра 01.06.2023 более 80 желающих, а мест всего 40, — взволновано написал один из родителей в группе «Подслушано в Ярославле».

Родители организовали список из желающих встать в очередь за двое суток до начала работы комиссии.

— Список организован незаконно был еще 30.05, пришел один человек и записал сразу 15 человек из одной школы, вообще несправедливо! Дети вчера приехали днем, и уже сидит родитель от этих 15 человек со списком, — рассказывает Анечка Милёхина.

Оказалось, что ажиотаж случился из-за желающих доучиться девятый класс в колледже, а не в обычной школе. Колледж готов взять в этом году 40 человек (в прошлом было 75 мест), приемная комиссия начала работу с 1 июня.

— Помимо программ среднего профессионального образования, колледж реализует программу основного общего образования (9-й класс). Дети поступают в порядке перевода из средней общеобразовательной школы на базе 8 классов и завершают в колледже обучение по данной программе. Это те, кто, отучившись 8 классов, решили поменять образовательный маршрут, — так объясняют в приемной комиссии Заволжского политехнического колледжа. — Контрольные цифры приема утверждает департамент образования, в этом году они меньше и составляют всего 40 человек. Желающих каждый год много. Детям нравится учиться в колледже. В дальнейшем многие поступают в колледж на профессии и специальности. Для наших 9-классников государственная итоговая аттестация (ГИА) также является обязательной, и все выпускники 9-х классов сдают ОГЭ.

Как говорят родители, кто-то приходит в колледж, потому что боится, что в школе ребенок не сдаст ОГЭ. А здесь хорошо работают с детьми «с низкой мотивацией к учебе». В основном, сюда приходят дети с Нижнего поселка и района Резинотехники. Многие потом поступают в коллеж на имеющиеся профессии: поварское дело, организация перевозок и управление на транспорте, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер дорожных и строительных машин, крановщик, электрик.

Родителей принимали в порядке очереди. Те, кто не попал, еще стояли под окнами в ожидании, что кто-то из прошедших откажется от места.

— Мы не успели. У нас не было шансов. Простояли 3 часа, принято было только 15 человек. И так как мы были уже по списку 83-е, то поняли, что шансов нет. Мне пришлось отпроситься с работы, к сожалению, ждать до вечера уже не было возможности, — рассказала стоявшая в очереди Ксения.

Желание перевести ребенка в этот колледж мама объяснила так:

— Говорят, что тут хорошо натаскивают. В школе не может сын учиться. Говорили, просто приезжайте пораньше и займите очередь. А тут выяснилось, что она начала формироваться аж 30 мая. Многие родители были недовольны, — рассказала Ксения.

В этом году Россию в целом ждут изменения в системе образования. Страна решила вернуться от бакалавриата к системе, средней между специалитетом и бакалавриатом, такой указ выпустил президент. Но возвращение будет постепенным, начнется с нескольких вузов.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter