RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Апрель неприятно удивил инвесторов

Апрель неприятно удивил инвесторов

После позитивного первого квартала (рост на 8%) апрель стал для российского фондового рынка месяцем неприятных сюрпризов. Коррекция, которая началась в середине марта, продолжилась вплоть до конца месяца. Если первые недели индекс ММВБ несмотря на внутрин

После позитивного первого квартала (рост на 8%) апрель стал для российского фондового рынка месяцем неприятных сюрпризов. Коррекция, которая началась в середине марта, продолжилась вплоть до конца месяца. Если первые недели индекс ММВБ несмотря на внутринедельные просадки возвращался к отметке 1500 пунктов, то к концу апреля он пробил вниз уровень в 1450 пунктов. В итоге накануне последнего торгового дня месяца индекс ММВБ торгуется у отметки 1450-1460 пунктов, теряя около 4%.

В целом внешний новостной фон сложно охарактеризовать как умеренно оптимистичный. Порадовала инвесторов отчетность американских компаний за первый квартал – большинство отчитались лучше ожиданий. Утихли страсти вокруг резкого замедления китайской экономики, вышедшие данные продемонстрировали очень умеренный темп замедления. Неожиданно для всех Международный Валютный Фонд (МВФ) повысил прогноз по темпам роста мирового ВВП и отдельных стран (в том числе, России и США). Наибольший негатив пришел, как водится, из Европы. Во-первых, вновь напомнили о себе Испания и Италия, итоги аукционов по размещению облигаций которых были неоднозначными: спрос – высоким, доходность – повышенной. Неожиданно в отставку был отправлено правительство Нидерландов из-за того, что правящей коалиции не удалось договориться с Партией свободы о сокращении расходов на 14-16 млрд евро в год. Также в конце апреля был понижен рейтинг Испании до уровня ВВВ+. Единственной ложкой меда в европейской бочке стала новость об увеличении стабфонда МВФ для Европы на 400 млрд евро.

К сожалению, российский рынок в апреле продемонстрировал отстающую динамику относительно других фондовых рынков. Основные причины – коррекция после опережающего роста в первом квартале (когда Россия, напротив, была лидером), а также влияние внутристранового фактора – инвесторам не нравится неопределенность с составом правительства (примерный список кандидатов ожидался еще с середины апреля). В целом ситуация напоминает декабрь 2011 года сразу после парламентских выборов. Тогда российский рынок также отставал от западных площадок, но наверстал упущенное в январе и феврале.

Рынок коллективных инвестиций, к сожалению, также не остался в стороне от негативных тенденций. Общий отток из розничных фондов составил, по нашим оценкам, около одного млрд рублей, что объясняется по-прежнему неоднозначной ситуацией на финансовых рынках, как ее трактуют пайщики. Наибольший отток средств по-прежнему испытывают фонды акций. Большинство из них по итогам месяца скорее всего не сможет выйти «в плюс» по доходности.

Положительную доходность в марте смогут показать только фонды облигаций и денежного рынка. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), с 30 марта по 25 апреля этого года средневзвешенная доходность фондов облигаций составляет 0,4%, ПИФов денежного рынка – 0,5%.

В мае высока вероятность роста российского фондового рынка как реакции на снижение внутриполитической неопределенности и возвращения инвесторов к покупкам недооцененных российских активов. Стабильный курс рубля и цен на нефть (около 120 долл. за баррель) будут этому благоприятствовать. Несмотря на это, консервативным инвесторам рекомендуется оставаться в фондах облигаций: доходность по этому классу активов сейчас не уступает лучшим ставкам по депозитам в банках за пределами топ-30, а надежность таких инвестиций существенно выше. Агрессивным инвесторам с горизонтом инвестирования как минимум до конца года стоит использовать просадки для входа в рынок и увеличения позиций.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем