RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Загрязнение памятника природы подробности «Вброс с ливневого коллектора»: в Ярославской области река, впадающая в Волгу, теперь позеленела

«Вброс с ливневого коллектора»: в Ярославской области река, впадающая в Волгу, теперь позеленела

За месяц вода сменила цвет уже трижды

Вода в реке приобрела зеленый цвет

В Тутаевском районе река Рыкуша, которая сначала побелела, а затем почернела, вновь изменила цвет. На этот раз вода в ней приобрела зеленый оттенок. Местные жители говорят, что на дне водоема виднеется черный осадок.

— Вонь от реки ушла, небольшой запах остался. Вода мутноватая, нездоровая еще. Самое плохое — на дне образовался сильный осадок черный у берегов и грязно-серый ближе к средине реки. В целом всё лучше, но очень далеко от вида чистой речки, — рассказала корреспонденту 76.RU местная жительница Людмила Вещева.

Как всё началось

Первое сообщение об экологической проблеме появилось 9 июля в группе «ТУТАЕВ | ПОДСЛУШАНО» во «ВКонтакте». Тогда местные жители сообщили, что вода приобрела молочный оттенок, от нее исходил запах.

— Сегодня шла мимо речки Рыкуши и поразилась, увидев ее воду грязной, мутной и с неприятным запахом! Где же у нас природоохранные органы, почему не видят такое безобразие? Необходимо принять срочные меры к тем, кто загрязняет водоемы, ведь всё это попадает в Волгу, — написала Галина Дружкова.

Еще через несколько дней река из белой превратилась в черную. Местные жители, гуляющие по округе, не на шутку испугались.

— Сегодня вода уже густая черная. Дна не видно! Запах жуткий. Гуляю здесь с собакой почти каждый день. Сегодня даже птиц на деревьях, кустах вдоль реки не слышно, — били тревогу тутаевцы.

В комментариях появилась территориальная администрация с сообщением о том, что в реке взяты пробы воды.

— Специалисты установили все выпуски сброса в водный объект и отобрали пробы воды. В рамках контрольных мероприятий будет определена принадлежность выпусков. Правообладателям направят предостережение о запрете сброса сточных вод. В случае выявления превышений предельно допустимых норм в водном объекте будет рассчитан вред водному объекту и предъявлен к возмещению виновным лицам, — отметила и. о. директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова.

Кто загрязняет?

Один из местных жителей написал, что ему удалось найти источник проблемы. Тутаевец прошел выше по течению и запечатлел трубу, грязная вода из которой лилась прямо в реку.

— Источник загрязнения Рыкуши найден. Координаты источника: 57.857263, 39.497812. Запах воды напоминает кислое молоко. Ниже по течению вся рыба погибла, — написал Sasha Gutsiriev.

В воде плавала мертвая рыба
Сервис «Яндекс.Карты» выдает этот результат при проверке координат — правее от реки

Согласно координатам, место, где грязная вода стекает в Рыкушу, находится неподалеку от тутаевского водоканала. Мы позвонили руководителю предприятия, чтобы узнать его мнение по поводу этой ситуации.

— Во-первых, на место дважды выезжала комиссия с участием областных структур, наших представителей администрации. По моим данным, я выезжал на место, вброс в сторону реки Рыкуши происходит с ливневого коллектора с ливневой канализации. Рядом находится наш объект — канализационная насосная станция, которая перекачивает фекальные стоки. Это совершенно отдельная, независимая, централизованная система хозяйственно-бытовой канализации, которая никаким образом не сообщается с ливневкой. И если бы происходил сброс наших стоков, то он бы происходил с другой стороны нашего объекта. Там есть поворотный колодец, то есть выпуск ливневой канализации находится выше по течению, а поворотный колодец, с которого гипотетически мог бы происходить выброс, находится ниже по течению. Так вот, в нашем колодце по донышку, как положено, бежит грязная водичка на очистку, сам колодец сухой и рядом овражек, на котором абсолютно сухая листва и трава. Никаких следов сброса нет. Ливневую канализацию мы не обслуживаем. Денег за нее не получали и не получаем. И передали ее со своего баланса в МУП ТКС, — рассказал директор ООО «Чистая вода» Константин Мельников.

Это лишь одно из предприятий, находящееся неподалеку от реки. В региональном природоохранном департаменте собираются проверить стоки всех компаний в зоне загрязнения.

Как меняла цвет Рыкуша

Что дальше

Ситуация осложнена тем, что Рыкуша — это правый приток Волги. А это значит, что все нечистоты из Тутаевского района текут именно туда. Сама речка берет начало от слияния ручьев и простирается на 22 километра.

Пока власти не смогли назвать официальную причину загрязнения. Заключение экспертизы должно появиться со дня на день. Пробы воды брали дважды. Власти также подсчитают, какой ущерб был нанесен этим загрязнением, чтобы предъявить виновнику эту сумму к возмещению.

Рыкуша является объектом охраны памятника природы «Зеленая зона реки Рыкуши» — особо охраняемой природной территории регионального значения. В соответствии с режимом особой охраны, в памятнике природы запрещен любой сброс сточных вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем