RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Юрий Ваксман онлайн-трансляция Крест скрылся под горой букетов. В Ярославле похоронили звезду сериала «Молодежка» Юрия Ваксмана

Крест скрылся под горой букетов. В Ярославле похоронили звезду сериала «Молодежка» Юрия Ваксмана

На прощание съехались десятки звезд кино

В субботу, 30 марта, в Ярославле прощаются с продюсером, актером, сооснователем Камерного театра и учредителем «ЯрСинема» Юрием Ваксманом.

В этом онлайне показываем, кто приехал проститься с ним.

За полчаса до начала траурной церемонии у входа в Камерный театр собралась огромная толпа из желающих проститься с Юрием Ваксманом. У здания дежурит полиция, территорию у театра оцепили, людей пропускают через металлические рамки.

За полчаса до начала у входа огромная толпа скорбящих
У здания дежурят полицейские, желающих проститься с Ваксманом просят пройти через металлические рамки
С вечера 29 марта автомобилиста запретили здесь парковаться
Улицу Свердлова перекрыли на время мероприятия

Юрия Ваксмана не стало поздним вечером 27 марта, он умер на руках у друзей в собственном кафе «Актер» на улице Кирова в Ярославле.

По словам друзей и родных, причина смерти — инфаркт.

Церемония прощания проходит в здании Ярославского камерного театра на улице Свердлова, сооснователем которого был Юрий Ваксман. На время траурной процессии в центре запретили парковку и перекрыли проезд.

— Вводится ограничение движения транспортных средств с 07:00 30 марта до окончания мероприятия на участке улицы Свердлова от улицы Собинова до улицы Республиканской. Также вводятся временные ограничения стоянки и остановки транспортных средств с 19:00 29 марта до окончания мероприятий 30 марта на участке улицы Свердлова от улицы Собинова до улицы Республиканской, — предупредили в мэрии.

На участке улицы Угличской от улицы Белинского до дома № 40 по улице Угличской ограничили стоянку и остановку транспортных средств.

В Ярославле на время церемонии перекрыли улицу Свердлова
Также ввели запрет на стоянку у Леонтьевского кладбища

Что известно о последних часах жизни

За несколько часов до смерти Юрий Ваксман принимал участие в юбилейном фестивале «Просто хорошее кино» (18+) и получил Поздравительный адрес от губернатора Михаила Евраева в честь 25-летия Камерного театра.

Мы публиковали рассказы друзей Ваксмана о том, как прошел его последний вечер. Ярославский продюсер был в компании близких и на здоровье не жаловался.

— С утра заходил к Юрию Михайловичу в кафе «Актер», решили вопросы, поздравили друг друга с Днем театра, пожали руки. Если бы я знал, что это было в последний раз... Потом вечером возвращался домой и смотрю, возле «Актера» стоят две скорые с мигалками, спросил водителей: «Что случилось», ответили: «Кому-то плохо стало в кафе "Актер"». Я не стал почему-то подниматься, что-то остановило. Пришел домой, и через 10 минут мне написали: «Юрий Михайлович умер», — написал режиссер Владимир Вобликов.

Ярославский фотограф Виталий Вахрушев добавил, что Юрий в тот вечер был весел.

— Всё было нормально, весело. Мы с ним еще пошутили по поводу моей аппаратуры. Он был очень веселый, на состояние не жаловался. После мероприятия я остался в театре, а они поехали в кафе «Дом актера». Сейчас всем тяжело, — рассказал Виталий в разговоре с корреспондентом 76.RU.

Где похоронят

В 12:00 в здании Камерного театра на улице Свердлова, 9 начнется церемония прощания с актером и продюсером.

Юрия Ваксмана похоронят на Леонтьевском кладбище.

Десятки людей собрались у входа, чтобы проститься с ярославским продюсером. Многие не могут сдержать слез.

У здания в театр — десятки людей

На входе у театра повесили черно-белый портрет Юрия Ваксмана.

Среди собравшихся — кинозвезды и театральные актеры
Мужчины сжимают в руках букеты алых роз и гвоздик

Через пару минут мы начнем прямую трансляцию с места прощания с ярославским продюсером Юрием Ваксманом во «ВКонтакте».

Показываем обстановку в Камерном театре, где проходит церемония прощания с Юрием Ваксманом, в онлайн-трансляции. Присоединяйтесь.

В числе собравшихся — актеры Александр Робак и Владимир Гусев, экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, директор Волковского театра Герман Громов.

В Ярославль приехал звезда российского кино Александр Робак
Также среди собравшихся близкий друг Юрия Ваксмана, директор Волковского театра Герман Громов
Проститься с Юрием Ваксманом приехал экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын (в центре), слева от него — заслуженный учитель РФ Михаил Нянковский

У Юрия Ваксмана осталась жена Татьяна и двое детей — сын Михаил и дочь Мария. Кстати, дочь Ваксмана пошла по его стопам, она стала сценаристом фильмов, сын занимается разработкой компьютерных игр.

Кем был Юрий Ваксман

Юрий родился в молдавском городе Тирасполь в 1961 году. Еще в детстве он был влюблен в кино — мог ходить с отцом на несколько сеансов за выходные. Вероятно, именно тогда его судьба была решена — Юрий решил связать свою жизнь с актерством, выбрав для учебы театральный институт в Воронеже.

После учебы переехал в Ярославль, начал работать в ярославском ТЮЗе, которому он отдал 8 лет. После этого оставил театральную сцену, открыв в ярославской «свечке» — здании из красного кирпича на площади Юности, ресторан с символичным названием «Свеча». Поговаривают, что в этом ресторане бывали ярославские авторитеты. Также его посещал шансонье Михаил Круг и упомянул ресторан Ваксмана в своей песне «Ярославская» (16+).

«Поехали в "Свечу", — нас Ваксман ждет», — пел Круг.

Юрий Ваксман в 1990-е годы много ездил по миру, даже вел собственный бизнес за границей: ресторан на Кипре и бильярдную в Израиле.

В 2000-е вместе с друзьями Юрий поставил постановку по пьесе «Интервью» (18+), спектакль имел огромный успех и стал толчком для создания Ярославского камерного театра — первого частного театра в Ярославле.

В то же время Юрий начал активно сниматься в кино, в его фильмографии более 100 проектов, в том числе сериалы «Боец» (16+), «Молодежка» (18+), «Ростов» (18+) и другие. Его роли не всегда были главными, но яркими и запоминающимися для зрителя.

За свою жизнь Юрий не оставлял ресторанное дело: около двадцати лет в центре Ярославля работает кафе «Дом Актера», также в 2010-е годы по городу работала его сеть блинных «Во! Блин!».

В 2017 году Юрий Ваксман учредил кинокомпанию «ЯрСинема», которая занимается организацией съемочного процесса, набором массовки и подбором локаций для съемок. Многие творческие деятели России считают, что Ваксман сделал из Ярославля провинциальный Голливуд.

Подробнее о том, как жил Михаил Ваксман, читайте в нашем материале.

Звезды кино — о Ваксмане


Актер Иван Охлобыстин почтил память ярославского продюсера небольшим скорбным постом.


— Ушёл Юра Ваксман. Потрясающий человек — человек подаривший всю свою жизнь русскому театру и кино, человек легенда. Вечная память тебе дружище! — написал звезда «Интернов» (16+) и «Холопа» (12+) (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).


Режиссер Артем Темников, снявший фильм «Доктор» (18+) (последняя роль Сергея Пускепалиса. — Прим. ред.), готовился к новому сотрудничеству с ярославским продюсером.


— Мы разговаривали с ним по поводу нового проекта «Неизвестная война», мы его пытаемся разрабатывать и дорабатывать, вносить актуальные изменения в течение трех лет, так же, как и с «Доктором» было. <...> Ваксман говорил, что всё найдем, всё предоставим. С Ваксманом познакомил Сергей Пускепалис, продюсер всё предоставил для съемок, нашел павильон. Сначала нам давали здание бывшей детской поликлиники, в которой хотели сделать ремонт. Затем отказали. Ваксман выручил, предоставил павильон в бывшей ТЭЦ, — поделился режиссер.


Писатель Роберт Гараев, автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» (18+), которая легла в основу нашумевшего сериала, часто бывал на съемочной площадке в Ярославле и был наслышан о работе Юрия Ваксмана.


— Я про него только слышал, но не видел и не общался с ним. Говорили, что Ярославль считается киногородом благодаря ему и его компании, — рассказал в беседе с 76.RU Роберт Гараев.


Несколько сотен человек собрались на церемонии прощания с Юрием Ваксманом в центре Ярославля.

— Людей очень много, мужчины не могут сдержать слез. Всех пускают медленно в зал на прощание, — передает с места событий корреспондент 76.RU.

Актеры театра и кино, политики, родные и просто зрители приехали проводить в последний путь ярославского продюсера
Очередь растянулась вдоль улицы
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD22
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем