Культура В Ярославле скончался известный поэт

В Ярославле скончался известный поэт

Евгению Гусеву было 70 лет

2 февраля в 17:53 умер знаменитый ярославский поэт Евгений Гусев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ярославский писатель Олег Гонозов. Это известие потрясло многих ярославцев, знакомых лично с Евгением Павловичем и любивших его творчество.

— Я был свидетелем и участником его восхождения к вершинам мастерства при создании замечательных книг, а на радио — передач о ярославских писателях, журналистах, художниках, спортсменах, ветеранах Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн, сотрудниках правоохранительных органов, о других выдающихся людях нашей области, — поделился Родион Латышев. — После каждой радиопередачи, где хотя бы 3 минуты звучал Гусев, телефоны редакции «краснели» от звонков слушателей, которые с восхищением и благодарностью отзывались о том, с каким проникновением в проблему, с каким мастерством был подан тот или иной материал. И всегда просили, а иногда и настоятельно требовали «почаще пускать Гусева в эфир».

Евгений Гусев на юбилейном вечере в октябре

— Евгений Павлович был талантливым поэтом и неутомимым человеком, при его поддержке в Некоузе на протяжении нескольких лет проходил поэтический фестиваль «Человек в погонах», поддерживал тесную связь с местной школой и библиотекой, а в прошлом году сочинил стихотворение, посвященное некоузцам и прислал видеопривет на фестиваль, который впервые прошел без его личного участия, — рассказала Ольга Баскакова.

Евгений Гусев родился 15 октября 1948 года в деревне Перекладово Ярославской области. Евгений Павлович окончил факультет физвоспитания Ярославского пединститута, после преподавал в школе. Затем жизнь связала его с военной деятельностью. Евгений Гусев тридцать лет прослужил в ОВД. В 2004 году он полковником ушёл в отставку. Поэтический дебют Евгения Гусева состоялся ещё в 1972 в газете «Советская Армия». Люди помнят Евгения Гусева не только как автора нескольких десятков книг поэзии и прозы, но и как заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России.

Редакция 76.RU приносит соболезнования родным и друзьям Евгения Гусева.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем