Криминал Убийство девочек в Рыбинске подробности Не хочет в тюрьму: в московском суде решили, вменяем ли рыбинский маньяк Виталий Молчанов

Не хочет в тюрьму: в московском суде решили, вменяем ли рыбинский маньяк Виталий Молчанов

Представители суда рассказали о процессе

В Москве рассмотрели жалобу Молчанова

Первый апелляционный суд Москвы рассмотрел жалобу рыбинского маньяка Виталия Молчанова. Адвокат Олег Будник и сам Молчанов подали апелляционную жалобу, после того как последнего признали вменяемым и возобновили дело (ему стал грозить реальный срок, а не принудительное лечение). Однако в Москве не согласились с жалобами, маньяка Виталия Молчанова сочли вменяемым.

— Рассмотрели апелляционную жалобу. Без удовлетворения. Постановление — без изменений. Суд апелляционной инстанции согласился с решением, принятым судом первой инстанции, — сообщили в разговоре с 76.RU в Первом апелляционном суде Москвы.

Теперь уголовное дело рыбинского маньяка вернут прокурору для составления обвинительного заключения. Впрочем, адвокат Олег Будник вместе с подзащитным могут оспорить и решение Первого апелляционного суда. На это у него есть около полугода. Если они подадут апелляцию, ее будут рассматривать уже в кассационном суде.

Маньяку вменяют четыре уголовные статьи: «Надругательство над телами умерших», «Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Убийство двух малолетних лиц с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера».

Из-за попытки маньяка доказать собственную невменяемость затягивается уголовное дело.

Виталий Молчанов изнасиловал и расчленил 8-летнюю и 13-летнюю дочерей своей сожительницы в собственной квартире в Рыбинске в сентябре 2020 года. Заседания суда по этому резонансному делу шли с долгими перерывами — врачи три раза выясняли, вменяем ли рыбинский маньяк.

После задержания Молчанова отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что он невменяем. На суде отец убитых девочек не поверил такому заключению и добился повторной экспертизы. Исследование продлилось почти полгода — с июня по октябрь. Осенью 2021 года слушания по делу возобновились. 19 ноября в зале суда наконец озвучили результаты экспертизы. Виталия Молчанова вновь признали невменяемым. Родители погибших девочек снова оказались не согласны с результатами исследования. В зале суда прокурор ходатайствовал о назначении нового исследования. В середине апреля 2022 года последняя экспертиза установила, что рыбинский маньяк осознавал, что делает.

После того как Молчанова признали вменяемым, Ярославский областной суд продлил его срок содержания под стражей до 14 июля 2022 года. 15 апреля 2022 года уголовное дело Молчанова вернули Генеральному прокурору России. Это необходимо для составления обновленного обвинительного заключения. Однако спустя неделю адвокат Молчанова Олег Будник подал апелляционную жалобу.

Мы подробно рассказывали полную историю рыбинского маньяка в нашем специальном репортаже.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем