RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Убийство девочек в Рыбинске подробности Рыбинский маньяк, который изнасиловал и расчленил двух девочек, требует признать себя невменяемым

Рыбинский маньяк, который изнасиловал и расчленил двух девочек, требует признать себя невменяемым

Молчанов и его адвокат подали жалобы в апелляционный суд Москвы

Суды длятся больше года

Уголовное дело рыбинского маньяка Виталия Молчанова, который изнасиловал и расчленил двух маленьких дочек своей сожительницы, направили в Первый апелляционный суд Москвы. Ранее адвокат маньяка Олег Будник подал апелляционную жалобу 22 апреля 2022 года, после того как маньяка признали вменяемым и возобновили дело (ему стал грозить реальный срок, а не принудительное лечение). Утром 3 июня стало известно, что Молчанов также попросил признать себя невменяемым. Рыбинский маньяк даже подал жалобу.

— Уголовное дело о применении мер медицинского характера с апелляционными жалобами защитника (адвоката О. Будника) и подсудимого на постановление Ярославского областного суда о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом направлено в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Маньяку вменяют четыре статьи: «Надругательство над телами умерших», «Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Убийство двух малолетних лиц с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера».

В сентябре 2020 года Виталий Молчанов изнасиловал и расчленил 8-летнюю и 13-летнюю дочерей своей сожительницы в собственной квартире в Рыбинске. Заседания суда по этому резонансному делу шли с долгими перерывами — врачи три раза выясняли, вменяем ли рыбинский маньяк.

После задержания Молчанова отправили на психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что он невменяем. На суде отец убитых девочек не поверил такому заключению и добился повторной экспертизы. Исследование продлилось почти полгода — с июня по октябрь. Осенью 2021 года слушания по делу возобновились. 19 ноября в зале суда наконец озвучили результаты экспертизы. Виталия Молчанова вновь признали невменяемым. Родители погибших девочек снова оказались не согласны с результатами исследования. В зале суда прокурор ходатайствовал о назначении нового исследования. В середине апреля 2022 года последняя экспертиза установила, что рыбинский маньяк осознавал, что делает.

После того как Молчанова признали вменяемым, Ярославский областной суд продлил его срок содержания под стражей до 14 июля 2022 года. 15 апреля 2022 года уголовное дело Молчанова вернули Генеральному прокурору России. Это необходимо для составления обновленного обвинительного заключения. Однако спустя неделю адвокат Молчанова Олег Будник подал апелляционную жалобу.

Апелляцию будут рассматривать в первом апелляционном суде Москвы. При том что само дело ведут в Ярославской области.

Напомним, мы подробно рассказывали полную историю рыбинского маньяка в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем