RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мэрия против бизнеса: чиновники испортили дорогу в Ярославле, чтобы выгнать владельца автомойки

Мэрия против бизнеса: чиновники испортили дорогу в Ярославле, чтобы выгнать владельца автомойки

Администрация в городе устроила большой скандал с частной фирмой

К автомойке пригнали технику и начали портить дорогу

В Ярославле чиновники испортили дорогу, чтобы выгнать арендатора с муниципальной земли. История развернулась на проспекте Фрунзе у автомойки и станции технического обслуживания. Здесь много лет арендует землю частный бизнесмен. Но власти решили выгнать арендатора с этого участка, владелец бизнеса оставлять это место не захотел.

— В 5 утра к нам приехала техника департамента городского хозяйства и поставила блоки, перекрыв заезд на мойку и сервис. Мы считаем, что это противоправное действие, просто отодвинули блоки, — говорит владелец сервиса Артак Акопян. — После этого сотрудники департамента позвонили руководству, приехал глава Фрунзенского района, сказал, что мы перекрываем заезд на свои территории. Ещё позже к нам пригнали технику и начали резать асфальт, чтобы выкопать ров, окончательно перекрыв дорогу к нам.

Так в Ярославле выгоняют арендатора с муниципальной земли

За эту землю борьба идёт давно. Снос автомойки обсуждали даже на федеральном уровне. Сам участок земли принадлежит городу, рядом строится новое здание для УМВД.

— Несколько лет назад к нам пришло уведомление от УМВД, что в рамках антитеррористической безопасности надо очистить участок. Но позже отказались от претензии, — говорит бизнесмен Акопян. — Возможно, данный земельный участок кому-то интересен, ищут повод, чтобы убрать наш бизнес отсюда. Может, под застройку. Мы всегда работали честно и платили аренду. Сейчас договор с нами расторгли в одностороннем порядке, но у меня зарегистрирована на этой территории частная собственность — труба с газом высокого давления.

То, что делают чиновники сейчас, по мнению предпринимателя, незаконно. Бизнес просто выживают с территории. Решения суда о сносе автомойки не было.

— Нам всё время говорят, что у бизнеса есть риски. Это говорили разные мэры Ярославля и их заместители. Но это не должны быть риски в виде административного давления. У бизнеса другие риски, их и так достаточно много: налоговая нагрузка, спрос, конкуренция. Административное давление создает желание перестать заниматься бизнесом в России, — сокрушается мужчина.

Мы запросили комментарий от мэрии Ярославля, чтобы власти пояснили свои действия.

— В данном случае видны однозначная дискриминация, откровенное административное давление на предпринимателя, у которого оформлены в частную собственность объекты недвижимости, тем более газопровод высокого давления, который является пожароопасным. В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, — прокомментировал адвокат Акоп Абгарян. — Соответственно, мэрия в нарушение данных статьей запретила пользоваться частной собственностью.

Снести эту автомойку власти пытались ещё в 2016 году, тогда даже привезли спецтехнику, но адвокаты бизнесмена тогда отстояли своё право находиться на этой земле.

Анна Ёлкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем