RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Льгота на проезд или крестик за поездку?

Льгота на проезд или крестик за поездку?

Депутаты двух комитетов – по социальной и по экономической политике – решили вступиться за ярославцев, пользующихся льготными проездными. С марта количество поездок по так называемой социальной карте было ограничено, что породило недовольные выступления граждан и обращение к губернатору с просьбой отменить ограничения.

Жители Ярославля и Рыбинска, имеющие право на льготы при оплате поездок в городском транспорте, еще этой зимой могли купить специальный электронный проездной по сниженной цене. Однако выяснилось, что когда подобную систему вводили, аналитики неправильно рассчитали среднее число поездок по таким проездным. В итоге транспортные предприятия недополучали компенсации из бюджета за льготников в таких размерах, что это стало грозить настоящим коллапсом. В итоге количество поездок по проездному решено было ограничить пятьюдесятью, то есть тем числом, которое предполагалось при расчете компенсаций.

Подобное ограничение дискредитирует саму идею проездного, – считает экономист Алина Панаева. – Его покупают те, кто много ездит, чтобы сэкономить на стоимости проезда. А если полмесяца ты ездишь по проездному, а пол – покупаешь билеты, то какая уж тут экономия?! К тому же непонятно, каким образом пользователь должен считать число поездок, крестики что ли ставить на электронной социальной карте? Вот входит пенсионер, например, в троллейбус, подносит билет к считывающему устройству, а там ноль поездок. Ему что выходить и идти пешком?

Ярославцы, которые не в пример чиновникам, хорошо умеют считать, отреагировали на нововведение сразу же. В январе этого года в областном центре было продано 18 тысяч льготных проездных, а в марте – всего 10 тысяч. При этом заместитель губернатора Андрей Епанешников считает, что «баланс восстанавливается» впрочем, справедливости ради надо признать, что в Рыбинске продажи проездных действительно не упали. Однако и там горожане высказывают резкое недовольство. В общем, пострадали все, ведь транспортные предприятия из-за низких продаж также недосчитались денег. Причем проблему это не решает, ведь за купленный по льготной цене разовый билет на проезд тоже придется выплачивать компенсацию транспортникам.

Свое решение предлагают депутаты областного законодательного собрания. Парламентарии предложили диверсифицировать возможности использования транспортных карт для льготников с 1 апреля следующим образом: увеличить лимит по 350-рублевой карте до 60 поездок для жителей Ярославля и ввести карты на 70 поездок – за 400 рублей, а также безлимитные карты за 450 рублей. Для Рыбинска стоимость таких транспортных карт предложена на уровне 300, 350 и 400 рулей соответственно.

Андрей Епанешников отметил, что правительство может согласиться с решением, предложенным парламентариями, но оно будет стоить областной казне дополнительно 41 миллион рублей для компенсации затрат автотранспортным предприятиям области. На сегодняшний день в региональном бюджете уже предусмотрено более 150 миллионов рублей на эти цели.

Вопрос депутата Владимира Молодкина «Сколько стоит оборудование для обслуживания поездных? Что будет, если ярославцы от них совсем откажутся?» прозвучал в общем хоре голосов некоторым диссонансом. А может быть все-таки произвести детальные расчеты, прежде, чем принимать решение? А то ярославцы так и будут ставить свои крестики на электронных картах, чтобы ездить столько, сколько нужно.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем