
На форуме обсудили роль региональных институтов поддержки и объединение ресурсов бизнеса и власти
1 сентября 2026 года во Владивостоке на Восточном экономическом форуме обсудили роль крупных компаний в развитии регионов. Заместитель председателя ПСБ Дмитрий Макеев рассказал, что приход федерального бизнеса может влиять не только на объем инвестиций, но и на налоговые поступления, рабочие места и городскую среду.
По его словам, крупная компания приносит пользу региону не только через отдельный проект. В качестве примера Дмитрий Макеев привел перенос головного офиса банка в Ярославскую область. После перерегистрации и дистанционного перевода более 2000 сотрудников налоговые отчисления в бюджет региона выросли. В результате банк вошел в число крупных налогоплательщиков области.
— В новом подходе сейчас перед федеральными компаниями стоит задача участвовать в формировании условий для дальнейшего развития регионов. Для ПСБ принципиально важно не ограничиваться финансированием отдельного предприятия или проекта — необходимо создавать комфортную среду, в которой человек готов рядом с предприятием жить, работать, растить детей и видеть свое будущее. Поэтому федеральный бизнес и регион должны работать как партнеры — не только в экономике, но и в развитии инфраструктуры, социальной сферы и городской среды, — отметил Дмитрий Макеев.
Для такой работы нужны местные организации, которые помогают бизнесу запускать проекты. К ним относятся корпорации развития, фонды промышленности, гарантийные организации и центры поддержки предпринимателей. Они знают особенности региона и местных компаний, поэтому могут помочь подготовить инвестиционный проект и найти для него необходимые меры поддержки. С ними банк уже взаимодействует.
Еще одним инструментом развития Дмитрий Макеев назвал мастер-план. Это документ, в котором заранее описывают, как будет меняться город или территория. В нем можно связать планы бизнеса и властей, строительство жилья, школ и больниц, развитие транспорта, туризма и других сфер.
— Мастер-план позволяет всем участникам понимать, какой должна стать территория в перспективе, и заранее синхронизировать свои действия. Для бизнеса это понятные ориентиры для инвестиций, для региона — возможность системно планировать инфраструктуру и бюджет, для жителей — понимание того, как будет развиваться город. Наш опыт показывает, что присутствие федерального бизнеса может становиться точкой притяжения для капитала, компетенций и новых проектов, а партнерство с регионом — основой для комплексного развития территории, — отметил Дмитрий Макеев.
Такие проекты уже реализуются в Ярославской области. Кроме того, специалисты разработали методические рекомендации для крупных компаний, которые могут быть использованы другими участниками подобных проектов, кто планирует переносить свои офисы и подразделения в другие регионы.



