RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто 32 млн рублей штрафов за плохой ремонт дорог

32 млн рублей штрафов за плохой ремонт дорог

За два года Департамент дорожного хозяйства Ярославской области взыскал в общей сложности порядка 32 млн рублей штрафных санкций с подрядчиков за ненадлежащее исполнение областных госконтрактов – то есть некачественный ремонт дорог.

«В 2013 году было выставлено штрафных санкций на восемь миллионов рублей, в 2014 году эта цифра увеличилась уже до 24 миллионов. Основные претензии касаются нарушения сроков исполнения контрактов и организации работ на объектах, – рассказал директор областного департамента дорожного хозяйства Олег Круглов. – Каждый проект проверяется, ведется технический надзор практически ежедневно, все акты подписываются только с представителями заказчика – государственного предприятия «Ярдорслужба». В последнее время мы усилили контроль за исполнением работ на областных объектах: привлекаем общественность, депутатов, регулярно выезжаем сами. Кроме того, в документах прописываем достаточно жесткие условия и стараемся не допускать, чтобы работы были выполнены некачественно».

Тем не менее пока что условия этих контрактов не спасают ярославские дороги от одних и тех же недобросовестных подрядчиков. В частности ООО «Автодор», «Трасса» или «Радострой». Именно эти компании получили львиную долю взысканий – более 21 млн рублей. В прошлом году ООО «Автодор» было оштрафовано трижды: на 7,8 млн рублей по итогам выполнения контракта на капитальный ремонт автомобильной дороги Рыбинск–Тутаев, на 5,4 млн рублей по капремонту автодороги Кормилицино–Курба и на 454 тысячи рублей по итогам выполнения планово-предупредительного ремонта моста через реку Потонуху на автодороге Красный Профинтерн – Вятское.

Два штрафа получил «Радострой»: 6,6 млн рублей взыскано по итогам выполнения контракта на капитальный ремонт автомобильной дороги Дмитриевское – Телицыно – Манжаково в Даниловском районе и 388,5 тысячи рублей – по капитальному ремонту автомобильной дороги Ярославль–Любим. Чуть более одного млн рублей удержано с ООО «Трасса» по итогам выполнения ремонта проезжей части автодороги «Подъезд к Костроме» – Ярославль.

Чиновники только разводят руками и ссылаются на закон. «Организовать новую фирму на сегодня проблем нет. А закон 44-ФЗ «О контрактной системе» не запрещает участвовать в аукционе любой компании», – поясняет директор «Ярдорслужбы» Владимир Соловьев. И, к сожалению, он прав. К примеру, в прошлом году организация Эдуарда Авдаляна «Ярдорстрой», ремонтировавшая улицу Свободы, уже попала в список недобросовестных. Однако в нынешнем сезоне Эдуард Львович вновь получил госконтракт на ремонт дорог уже с компаний «ДСУ-1».

По мнению экспертов, выход из этого замкнутого круга – именно драконовские штрафы и санкции. «Нужно сделать так, чтобы переделка некачественных дорог для подрядчика была максимально дорогой. Чтобы они изначально были нацелены на добросовестную работу, поскольку исправление всех недочетов выливалось бы в огромные суммы», – уверен председатель Общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Лев Размолодин.

Но, кажется, даже миллионные взыскания пока что никак не влияют на качество ярославских дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем