Авто Топ-5 способов отнять ваши деньги

Топ-5 способов отнять ваши деньги

Любой кризис вызывает повышенную активность мошенников и аферистов. Десятки законных и не очень способов отъема денег у населения со времен Остапа Бендера значительно модифицировались и порой жертва узнает о «разводе», когда уже поздно. О самых популярных способах мошенничества в автомобильном мире читайте в материале Auto.76.ru.

Давление на жалость

Наиболее гуманная, но в то же время широко распространенная схема работы «джентльменов удачи». Заключается в том, что вы покупаете абсолютно не нужные вам вещи по совершенно неадекватной цене.

Атрибуты мошенника:

  • дорогая, престижная машина;

  • солидный внешний вид самого мошенника или группы лиц;

  • очень сложная ситуация, в которую якобы попали эти люди.

Схема работы

Чаще всего такие «кидалы» работают в регионах недалеко от госграницы. Но приходилось видеть их и в Ярославле. На стоянке или возле АЗС у машины жертвы останавливается автомобиль бизнес-класса. Затем завязывается разговор. Вам расскажут, что уважаемых людей не выпускают из страны по причине того, что они везут очень дорогие вещи, купленные в качестве подарков своим партнерам по бизнесу (семье, жене – на выбор мошенника). Мол, выкидывать жалко, так как деньги были уплачены не маленькие, что подтверждается, естественно, липовыми чеками с астрономическими суммами. А потом предложат вам купить все это за 10% от цены. Доверчивой жертве могут даже продемонстрировать множество объявлений в Интернете с большим спросом именно на такой товар, по очень хорошим ценам. И даже если вам не нужен этот набор посуды (японских мечей, золотых украшений, бытовой техники), то коммерческая жилка иногда дает о себе знать, и сделка совершается.

Ну, а дальше все предсказуемо. Телефонные номера в объявлениях о спросе оказываются не настоящими, товар этот никому не нужен и даром, а на поверку покупка окажется – в лучшем случае – дешевой подделкой.

В Ярославле и других отдаленных от границы регионах схема может чуть отличаться. К примеру, на АЗС к вам может подойти совершенно ангельского вида девушка, владелица очаровательной новой маленькой иномарки, и со слезами на глазах попросить ее хоть немного заправить, так как карточку заблокировали, телефон сел, а номер мужа она наизусть не помнит. В Сети уже была информация, что в Подмосковье такие «попрошайки» работают давно и успешно. В день милые и несчастные девушки собирают по пять и более тысяч.

Сами понимаете – фантазия у лихого народа богатая и долго по одной и той же схеме они не работают. К примеру, недавно по соцсетям и форумам прошла информация, что оба эти способа были объединены, и солидного вида бизнесмены продавали цыганское золото под видом настоящего на многих АЗС.

Как избежать

Покупать что-либо с рук – сомнительное удовольствие. Так что просто отказывайтесь от любой покупки, невзирая на внешний вид продавца. А если вы не можете отказать симпатичной девушке и допускаете, что у нее и на самом деле проблема – просто предложите ей проехать к колонке и оплатите несколько литров топлива. Только не забудьте убедиться, что бак у несчастной и на самом деле пуст.

Козырная пластиковая карта

Опубликовав хоть раз объявление о продаже в Интернете, вы рискуете оказаться жертвой другого типа мошенников.

Атрибуты остапобендеров:

  • входящий звонок из другого региона;

  • настойчивая просьба сообщить данные вашей банковской карты.

Схема обмана

Вам звонит покупатель и говорит, что вы продаете именно то, что он «искал полжизни». Чаще всего речь идет о продаже автомобиля. При этом вам сообщат, что звонят из другого региона и приехать смогут только через неделю, но могут прямо сегодня отправить предоплату в хорошем размере. Естественно, что для перевода у вас попросят номер вашей пластиковой карты.

Примерно через час звонок повторится и у вас попросят дополнительные реквизиты – номер расчетного счета, так как платеж якобы не проходит. Ну, и в завершение вас попросят продиктовать три цифры с оборота карты – CVV-код. Как вы понимаете, сообщив эти сведения, вы потеряете все содержимое вашего банковского счета мгновенно, и доказать, что вас обманули, будет непросто.

Как избежать

В принципе, сообщив номер с лицевой стороны карты, вы ничем не рискуете – так многие сделки и проходят. Даже номер расчетного счета в руках злоумышленников не таит в себе опасности, а многие банки при переводе и на самом деле требуют такие данные. Но ни срок действия карты, ни код с обратной стороны карты никто не вправе с вас требовать. Поэтому еще раз перечитайте советы по безопасным платежам вашего банка и строго следуйте им.

Машина на ходу, но документы надо восстанавливать

С чего начинать осмотр б\у автомобиля? С целостности кузова или диагностики двигателя? А, может быть, с подвески? Правильный ответ – с проверки полного комплекта документов. Без документов автомобиль представляет собой набор запчастей, на котором нельзя передвигаться по дорогам общего пользования. Если вы целенаправленно не ищете себе донора для разбора или постройки спортивного автомобиля, то без документов даже смотреть на машину не стоит.

Основным документом автомобиля является его паспорт или ПТС. И напрасно многие словом «ПТС» называют розовую бумажку – это свидетельство о регистрации и оно нужно только предыдущему собственнику. Развернутая ПТС представляет из себя лист формата А4, где указаны все предыдущие собственники и действия, которые были произведены с автомобилем за всю его жизнь. А все отговорки, что ПТС просто утеряно и его можно восстановить, но у хозяина времени не хватает, или что документ передадут через несколько дней – явный признак , что с автомобилем не все хорошо. Точнее даже – все плохо. Автомобиль может быть в угоне, в кредите или просто оформлен на другого собственника. Также в ПТС может стоять отметка, что автомобиль прошел процесс утилизации. Так что без ПТС и разговора быть не должно.

Кредитный авто по приятной цене

Разновидностью вышеописанного метода «слива» проблемных автомобилей является продажа машины, ПТС которой находится в банке. Фантазия продавцов может быть настолько богатой, что мы даже не будем пытаться как-то систематизировать их истории. Но поверьте – они будут убедительными и жалостливыми. Вам расскажут, что кредит уже выплачен, даже могут справку показать. Либо поклянутся, что оплатят кредит и заберут ПТС из банка, как только вы передадите деньги. А могут и вовсе «забыть» сказать, что машина в залоге. Часто бывает так, что ПТС находится на руках, а машина числится за банком. В таком случае нового владельца в ГИБДД будет ожидать сюрприз в виде запрета на регистрационные действия. А спустя какое-то время авто и вовсе могут изъять на законных основаниях. В счет погашения задолженности предыдущего хозяина.

Проверяется это очень легко. Если есть хоть какие-то сомнения, оформляйте сделку купли-продажи вместе с хозяином в ГИБДД. Либо вместе проследуйте в тот банк, где оформлен автокредит, и внесите деньги на счет, чтобы забрать ПТС в этот же день.

90-е прошли не для всех

Самым агрессивным, но и устаревшим способом остаются банальные автоподставы. Повсеместное внедрение ОСАГО лишь немного изменило поведение мошенников. Теперь они либо сделают так, что вы будете виноваты в спровоцированном ими ДТП, а потом будут судиться с вашей страховой, либо будут давить на то, что ждать ГИБДД слишком долго и убеждать решить вопрос на месте.

В любом случае – действуйте строго по закону. Очень часто оказывается, что сам момент ДТП зафиксирован камерами наблюдения или чьим-нибудь видеорегистратором. Тогда виновником аварии станут уже подставщики.

Мы искренне желаем нашим читателям не попадать в такие приключения. Но мошенники постоянно совершенствуют свои приемы, поэтому главным оружием в борьбе с ними остается бдительность и информированность. Доверие своим ближним – это хорошо, однако не стоит забывать, что внешний вид не всегда соответствует действительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем