RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Топ-5 самых курьезных автоугонов в области

Топ-5 самых курьезных автоугонов в области

Согласно статистике, количество автокраж и угонов в Ярославской области заметно сокращается. В полиции это объясняют тем, что за последние годы было задержано сразу несколько организованных банд. Теперь их место занимают одиночки, которые в погоне за чужими авто демонстрируют чудеса изобретательности.

Чтобы показать, на какие хитрости готовы пойти автоворы, мы решили составить топ-5 наиболее курьезных похищений авто в Ярославской области за последние полгода. В наш список попали только те случаи, которые вызвали наибольший общественный резонанс.

1. Кража как доказательство своей правоты

Верх наглости продемонстрировал 49-летний нарушитель закона, который 30 ноября прошлого года угнал автомобиль ВАЗ-21093 прямо на глазах у законного владельца. Дело было на ул. Щепкина в Ярославле: на пустынной вечерней дороге не смогли разъехаться водитель того самого ВАЗа и таксист. Особых повреждений автомобили не получили, но вот спор о том, кто прав, а кто виноват, завязался жаркий, и больше всего претензий было у пассажира такси. После непродолжительной перебранки пассажир прыгнул за руль «девятки», в замке зажигания у которой торчали ключи, и уехал в неизвестном направлении.

2 декабря угонщика задержали, причем когда его попросили предъявить документы, он без стеснения предоставил права законного владельца автомашины. Задержанным оказался бывший заключенный, который 15 лет находился в местах лишения свободы за убийство и не так давно освободился. Теперь мужчина проходит по новому уголовному делу.

2. Кража «оптом» – сгубила жадность

Другой случай произошел примерно месяц назад. Во время продолжительных зимних каникул в Заволжском районе Ярославля возле п. Пазушино у 53-летнего ярославца пропал неисправный автомобиль ЗАЗ вместе с металлическим гаражом. Вскоре похитителя нашли, им оказался 33-летний ярославец, который пояснил, что к гаражу присматривался давно, поскольку был уверен, что старая металлическая коробка бесхозная. И вот как-то в выходные он нанял автокран и грузовик и преспокойно переместил находку поближе к своему дому. В итоге предприимчивому молодому человеку пришлось вернуть и гараж, и запорожец, а сам он попал под следствие.

3. Угнал машину матери в новогоднюю ночь

Такой необычный «подарок» преподнес одной из жительниц Гаврилов-Ямского района 14-летний сын. Подросток угнал у собственной матери автомобиль ВАЗ-2115 вечером 31 декабря, женщина тут же обратилась за помощью к полицейским. Несовершеннолетнего угонщика за рулем ВАЗа обнаружили уже 1 января нового года на ул. Юности в Ярославле. Сдаться по-хорошему буйный юноша не пожелал и попытался «уйти» от полицейских, по дороге задев пару припаркованных автомобилей. После непродолжительной погони подростка задержали на Республиканской улице.

4. Угнал не на своих колесах

Так велика была жажда наживы у другого рыбинского похитителя, что он позарился даже на нерабочий автомобиль. 25-летний парень умудрился угнать автомашину ВАЗ-21093, которая находилась в разукомплектованном виде у гаражей в микрорайоне Волжский. Как вскоре выяснили сотрудники ГИБДД, похититель увез не пригодный для эксплуатации автомобиль на эвакуаторе. Именно во время перевозки злоумышленника и задержали. Происшествие случилось буквально на этой неделе, в данный момент по факту кражи возбуждено уголовное дело.

5. Угнал машину и врезался в патрульный автомобиль

Не смог незаметно скрыться 23-летний рыбинский угонщик. В конце октября он похитил автомобиль «Шевроле-Ланос», оставленный во дворе одного из домов по ул. Зои Космодемьянской в Рыбинске. Для розыска угнанной автомашины в городе объявили план «Перехват». В считанные часы угнанное авто обнаружили в другом конце Рыбинска. Полицейские пытались заблокировать угонщика, но злоумышленник пошел на таран и врезался в патрульный автомобиль, а затем еще в одну машину. На помощь подоспели сотрудники ОМОН, подозреваемого задержали. К счастью, в ДТП никто не пострадал. Оказалось, что молодой человек уже был ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

Отметим, что самыми угоняемыми автомобилями 2013 года стали всевозможные модели АВТОВАЗа. Их воровали в основном, чтобы разобрать на запчасти и продать или просто чтобы покататься. На втором месте по спросу у злоумышленников оказались «Тойоты». Примерно в одинаковом количестве автоворы «уводили» «Фольксвагены» и «Ауди». Чуть меньше угонщиков интересовали «Шевроле», ну а остальные марки авто оказались практически не тронутыми.

В 2013 году в Ярославской области совершено 294 автомобильных кражи, что на 24% меньше, чем в 2012 году, автоугонов – 308, этот показатель ниже общего числа угонов, совершенных в 2012 году, на 38%.

«По опыту могу сказать, что автоворы сейчас весьма продвинутые в техническом плане и спокойно взламывают различные виды сигнализаций, – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов. – На мой взгляд, одна из лучших противоугонных мер – это «мультлок», такое специальное устройство, которое блокирует руль или коробку передач. Чтобы его взломать, требуется много времени, поэтому автоворы предпочитают с ним не возиться и поискать машину «попроще».

Сотрудники правоохранительных органов напоминают: чаще всего автомобили воруют на улицах в неохраняемых местах, то есть автомобили, оставленные у дорог, во дворах, у торговых центров. Самыми безопасными местами для хранения транспорта являются охраняемые гаражи или охраняемые стоянки.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем