RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ГИБДД опубликовала рейтинг ярославских автошкол

ГИБДД опубликовала рейтинг ярославских автошкол

Ярославская Госавтоинспекция составила рейтинг автошкол области на основе данных 2013 года. В список попали ни много ни мало 120 автошкол со всех районов области. Самые лучшие показатели оказались в основном у ярославских и рыбинских учебных центров.

Специалисты составили рейтинг на основе традиционных показателей: количество обучающихся, процент сдачи экзамена по вождению с первого раза, количество ДТП, совершенных выпускниками данных автошкол. На основе исследований Госавтоинспекции мы решили составить свой рейтинг автошкол, сделав упор на показателе, который, пожалуй, больше всего волнует будущих водителей – процент сдачи «города» с первого раза.

1. Автошколы с высоким показателем сдачи экзамена в ГИБДД

На первое место мы отнесли те учебные центры, в которых процент сдачи экзамена в ГИБДД на категорию В с первого раза более 30%.

Один из лучших показателей оказался у ярославского центра «Ярфина», и хотя здесь за 2013 год подготовили всего 100 водителей, 56 человек из них сдали квалификационные экзамены в Госавтоинспекции с первого раза. Еще более высокий процент сдачи показало рыбинское МУП «Троллейбусное управление» – 65% выпускников получили права уже после первой попытки сдать экзамен в ГИБДД. Правда, за год там подготовили всего 36 водителей.

Среди предприятий с более высоким потоком обучающихся можно отметить ярославскую школу ДОСААФ, которая за минувший год подготовила более тысячи водителей, и 35 процентов из них сдали экзамен на категорию В с первого раза. В Рыбинской автошколе №1 выпускников было почти в пять раз меньше, зато процент сдачи несколько выше – 38%.

Всего в первую часть нашего рейтинга попали 45 автошкол: 27 ярославских, 8 рыбинских, две тутаевские и по одной из Ростова, Петровска, Углича, Некоуза, п. Некрасовское, Гаврилов-яма и Брейтово.

К слову, с октября прошлого года сдавать экзамен «по городу» в малых населенных пунктах больше нельзя. То есть ученикам из брейтовских, пошехонских, некоузских и других учебных центров необходимо ехать на сдачу экзамена в ближайшие крупные города: Ярославль, Рыбинск, Ростов, Тутаев или Переславль.

«Улично-дорожная сеть должна в полном объеме соответствовать всем требованиям действующей методики проведения экзамена: это и наличие светофоров, и многополосность дорожного полотна и другие нюансы, – рассказывает инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по ЯО Андрей Смирнов. – По моему мнению, автошколам малых населенных пунктов необходимо вывозить своих учеников в ближайшие крупные города на экзаменационные маршруты. Конечно, выполнить это непросто, но такая практика значительно бы увеличила эффективность обучения».

2. Автошколы со средним показателем сдачи экзамена в ГИБДД

На второе место мы поставили те автошколы, чей процент сдачи экзамена по вождению с первого раза колеблется от 15 до 30%.

Сюда вошли центры, в которых число выпускников за год не превысило 410 человек. Неплохой результат (28-29% сдачи экзамена с первого раза) при стабильном потоке выпускников (120-400 за год) показали следующие автошколы: учебный центр при Политехе, любимское ГОУ НПО ЯО ПЛ №47, ярославский СТК «Мотор», ГОАУЯО ИКС АПК Ярославского р-на, ярославские «Автолюбитель» и «Мастер-авто».

Всего в середничках мы насчитали 58 автошкол: 33 ярославских, 6 рыбинских, 4 переславских, 3 угличских, по две в Ростове и Пошехонье, по одной в Любиме, Борисоглебе, Гаврилов-Яме, Мышкине, Данилове, Петровске, Тутаеве и Семибратово.

3. Автошколы с низким показателем сдачи экзаменов в ГИБДД

На третьем месте в нашем рейтинге оказались автошколы, у которых показатель сдачи экзамена в ГИБДД с первого раза ниже 15%.

Есть автошколы даже с нулевым показателем. Например, из выпускников ярославских ГОУ НПО ЯО ПЛ-21 и ГОУ НПО ЯО ПУ-12 сдать экзамен на права с первого раза не смог ни один человек. А из 36 курсантов, которые прошли обучение в пошехонской АШ «Профессионал» ДОСААФ, с первого раза квалификационные испытания в ГИБДД смогли выдержать всего два человека. При этом один из выпускников этой автошколы (со стажем менее трех лет) в 2013 году стал виновником ДТП.

Подробнее с официальным рейтингом автошкол ярославской области за 2013 год вы можете ознакомиться здесь (Doc-файл, 167 Кбайт).

В ГИБДД подчеркивают: подобные рейтинги являются весомым стимулом для автошкол в плане совершенствования своей профессиональной деятельности, а также дают будущим водителям возможность сориентироваться в большом количестве учебных центров, предоставляющих услуги по подготовке к управлению транспортными средствами.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем