RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Небезопасная дорога в школу

Небезопасная дорога в школу

Ярославская областная Госавтоинспекция опубликовала необычный антирейтинг, составив список самых небезопасных дорог в школу. В черный список попали владельцы автомобильных дорог и органы местного самоуправления, которые не привели в порядок пришкольные территории к началу учебного года.

К счастью, есть районы, которые в антирейтинг ГИБДД не попали, про них хочется сказать в первую очередь – это Любимский, Борисоглебский и Тутаевский муниципальные образования.

Там дороги в школу признаны наиболее безопасными. И, наоборот, есть районы – лидеры по количеству пришкольных дорог, к которым у Госавтоинспекции серьезные претензии.

1. Рыбинск и Рыбинский муниципальный район

Рыбинск и Рыбинский муниципальный район можно считать лидером по претензиям к безопасности участков дорог, прилегающих к образовательным учреждениям. В неблагополучный список попали девять школ.

2. Ярославский район

Ярославский муниципальный район не сильно отстает от лидера, здесь в обеспечении безопасности нуждаются участки дорог у семи общеобразовательных учреждений.

3. Ярославль и Пошехонский район

Третье место между собой поделили г. Ярославль и Пошехонский район. На данных территориях – по четыре школы, к которым у ГИБДД есть претензии.

Нужно отметить, что областные власти одними из первых прокомментировали свое попадание в антирейтинг опасных дорог в школу и пообещали в следующем году исправить все недоработки.

«Гаютинская школа Пошехонского района находится в 100 метрах от автодороги С. Посад – Калязин – Череповец. До школы детей довозит школьный автобус, он собирает школьников на автобусных остановках в д. Гаютино и д. Малофеево. Остановки там оборудованы пешеходными переходами и специальными дорожными знаками, – рассказывает заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Ирина Зиновьева. – В следующем году планируется оборудовать эти остановки искусственным освещением. Сейчас идет процедура торгов на право разработки проектно-сметной документации».

В мэрии Ярославля претензии ГИБДД по опасным подходам к школам прокомментировать затруднились. Правда, в департаменте образования посетовали, что проблем по благоустройству образовательных учреждений хватает и без дорог. Например, в 60-ти школах необходимо провести ремонт кровель, 68 учебных заведений нуждаются в восстановлении ограждения. Только на эти мероприятия необходимо около 200 млн рублей, а это еще далеко не полный список школьных нужд.

4. Даниловский, Большесельский и Гаврилов-Ямский районы

Чуть меньше претензий к безопасности улично-дорожной сети у пришкольных территорий – по три на район – в следующих округах: Даниловском, Большесельском и Гаврилов-Ямском.

5. Некоузский, Ростовский и Угличский районы

По две небезопасных школы, по данным Госавтоинспекции, находятся в Некоузском, Ростовском и Угличском районах.

6. Некрасовский, Первомайский и Брейтовский районы

Завершают антирейтинг ГИБДД Некрасовский, Первомайский и Брейтовский районы, там не приведены в порядок, с точки зрения безопасности дорожного движения, по одной школе.

По данным областного департамента дорожного хозяйства, по Диево-Городищенской школе в данный момент идет изготовление проекта на устройство у школы искусственных неровностей и освещения. Реализация проекта планируется в 2014 году.

Данный антирейтинг появился неслучайно. Дело в том, что этим летом предписаний ГИБДД по благоустройству пришкольных участков дорог было в разы больше. Многие были устранены к 1 сентября, но, к сожалению, далеко не все. Поэтому Госавтоинспекция решила повлиять на ответственных за детскую безопасность лиц через общественность. Для безответственных взрослых это последнее предупреждение. Следующим этапом уже будут штрафы.

«В ходе контрольных проверок выявлены факты неисполнения ранее сделанных предписаний, – рассказывает старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Ярославлю Анатолий Курин. – По данным фактам возбуждены дела по статье 19.5 части первой. Ответственность по данной статье – это штрафы для должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей».

Всего в текущем году сотрудниками ГИБДД в адрес ответственных должностных лиц эксплуатирующих организаций выдано 87 предписаний, составлено 120 административных материалов по фактам нарушений правил содержания участков улично-дорожной сети в районе образовательных учреждений. Организациям и должностным лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети внесено 16 представлений о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Соответствующая информация направлена в органы прокуратуры.

Фото: Фото из архива редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем