RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ярославле пьяными за руль чаще садятся безработные

В Ярославле пьяными за руль чаще садятся безработные

В Ярославской области за первые три месяца текущего года выявлено 1 608 водителей в состоянии опьянения. По вине таких нетрезвых «ездоков» за этот период произошло 25 ДТП с пострадавшими, в которых четыре человека погибли и 32 получили ранения различной степени тяжести.

Уже более чем полгода на территории региона каждый выходной проводится операция «Бахус», когда полностью перекрывается определенная улица, и абсолютно всех водителей проверяют на состояние опьянения. Но несмотря на ужесточения контроля, ярославцы продолжают пить за рулем и в выходные, и в будни.

Буквально вчера произошло столкновение двух автомобилей: «Ауди» и «семерки». Водитель иномарки проигнорировал знак «уступи дорогу» и вылетел прямо на отечественное авто. Водитель «жигулей» скончался, пассажир получил тяжелые травмы. Водитель «Ауди» от медицинского освидетельствования отказался.

«Отказ от медицинской экспертизы автоматически приравнивается к тому, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения, – говорит начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по ЯО Ирина Кузнецова. – Чаще всего от освидетельствования отказываются именно нетрезвые водители. Возможно, они надеются оспорить факт опьянения в суде, на самом деле, после составления протокола спорить бесполезно».

По вчерашнему происшествию уже составлено два административных протокола, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если вспоминать о нашумевших «пьяных» делах, то на ум сразу приходит неадекватный водитель «Тойоты», который на полумашине с трупом своего товарища колесил по центральным улицам Ярославля.

Садиться пьяными за руль не боятся даже женщины и подростки. Правда, чаще всего в ДТП они попадают без участия других автомобилей. Просто у них не получается уехать далеко: например до первого столба, как на проспекте Фрунзе 4 апреля, где за рулем был нетрезвый 17-летний парень, или до первого сугроба, как в случае с пьяной автоледи на Тормозном шоссе 1 апреля.

Интересную картину рисует статистика дорожно-транспортных происшествий. Если учесть социальную принадлежность граждан, виновниками ДТП с пострадавшими за первый квартал 2013 года стали следующие граждане:

  • пенсионеры – 2;

  • рабочие – 84, из них 9 в состоянии опьянения;

  • служащие – 57, из них 3 в состоянии опьянения;

  • безработные – 81, из них 11 в состоянии опьянения;

  • учащиеся – 4, из них 1 в состоянии опьянения;

  • военнослужащие – 3;

  • сотрудники ОВД – 2;

  • предприниматели – 9, из них 1 в состоянии опьянения;

  • скрывшиеся с места ДТП – 17.

По этим данным получается, что чаще всего пьяными за руль садятся безработные, чуть реже люди с рабочей специальностью. И ведь откуда-то денег хватает и на автомобиль, и на бензин, и на выпивку. А вот понимания, какой опасности они подвергают себя и окружающих, видимо, не хватает.

«Я поддерживаю инициативу нашего президента, который предлагает повысить штрафы за пьянку до сотен тысяч, – рассказывает автоледи Ольга Иванова. – Надеюсь, для того, чтобы заплатить такие штрафы, пьяницам придется продать свои автомобили, и они не будут больше никого калечить на наших дорогах».

Действительно, о многократном повышении штрафов за данное правонарушение уже не раз высказывались и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев. А месяц назад Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении 200-тысячных штрафов за неоднократное употребление алкоголя за рулем и ужесточении уголовного наказания за ДТП с жертвами при участии пьяных водителей.

Остается надеяться, что после вступления закона в силу «пьяных» аварий на дорогах Ярославской области, да и всей стране, станет меньше.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем