RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто «Шиномонтаж» приходит на парковки

«Шиномонтаж» приходит на парковки

В ночь на 16 сентября неизвестные прокололи колеса десятков автомашин, припаркованных в центральной части города. Колеса прокалывали в основном у иномарок, причем дорогих. Преступники даже совершили нападение на охраняемую стоянку – кирпичом разбили стекло на посту охранников.

Полиции известно о тридцати поврежденных машинах. Как говорят в УМВД, к ним обратились еще не все пострадавшие от действий злоумышленников. Со слов очевидцев, выходит около 50 автомобилей. У каждой машины проколото одно, два или три колеса, характер и масштаб повреждений говорят о массовой акции. Колеса пробивали наверняка, в нескольких местах каждое, чтобы невозможно было починить. Одному кабриолету разорвали крышу. Нападению вандалов подверглись машины в центре Ярославля – основной район очерчен улицами Володарского, Салтыкова-Щедрина и Большой Октябрьской. Кроме того, пострадало много автомобилей, припаркованных на охраняемой стоянке у дома №74 по улице Свердлова (неподалеку от Володарского). Это по данным полиции. Очевидцы говорят о проколотых шинах на Щапова, да и по Свердлова преступники прошлись основательно.

«По состоянию на утро 18 сентября заявления в полицию подали 12 пострадавших автовладельцев, – рассказывает руководитель пресс-службы УМВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Не факт, что каждый потерпевший обратится. На Свердлова было порезано восемь машин, у одного дома на Салтыкова-Щедрина тоже восемь машин, на большой Октябрьской пострадало десять машин. Остальные автомобили подверглись нападению на других улицах, в частности на Вольной. Сейчас проводится проверка».

Тем временем один из очевидцев рассказал корреспонденту 76.ru о нападении на охраняемую стоянку по адресу Свердлова, 74. Преступники действовали дерзко и организованно. Эта парковка огорожена забором, у единственного входа – будка для охранников и шлагбаум. Здесь стоит очень много дорогих автомобилей – здание почти целиком занимает одна из строительных компаний города.

«Около четырех часов утра 17 сентября в окно будки прилетел кирпич, – говорит свидетель. – Его бросил какой-то парень с другой стороны улицы. На посту было двое охранников, все свое внимание они сосредоточили на метателе кирпича. Пока он скрывался вглубь темной улицы, другие участники акции перелезли забор с другой стороны и стали прокалывать колеса. Причем пробивали только у дорогих иномарок, служебный «жигуленок», например, обошли стороной».

Когда охранники пришли в эту часть парковки, выяснилось, что пострадали шесть автомобилей. Преступников, естественно, уже не было. Охранники поняли, что разбитое стекло у их будки – это не более чем отвлекающий маневр. Приехала дежурная группа полиции, и пока правоохранители осматривали место происшествия, к стоянке потянулись пострадавшие автовладельцы из других дворов поблизости – со Свердлова и Щапова.

В других местах злоумышленники нападали на автомобили, припаркованные во дворах. Во дворе дома 23 по Салтыкова-Щедрина машины стоят под окнами, на специально выделенных участках придомовой территории.

Также стоят машины и на улице Вольной, и в других дворах, попавших в зону действия вандалов.

Во дворах никто никому не мешает, так что вряд ли можно подозревать соседей в мести автомобилистам. Тем более трудно себе представить, что некое сообщество злобных соседей вдруг собралось и провело столь качественно спланированный рейд по центру Ярославля. Хотя, чем черт не шутит: в комментариях под нашей новостью об этом происшествии некий гость написал: «Может, теперь начнут ставить свои авто на стоянки, а не во дворах на газонах». Такой репликой аноним сразу же вызвал подозрения читателей 76.ru.

Другой версией, приходящей на ум в череде первых, являются козни владельцев платных стоянок. Но в этом случае она не вяжется с широким разбросом действий злоумышленников, так что очень трудно определить, какая именно платная стоянка в этом районе должна получить новых клиентов.

И, наконец, третьей версией может фигурировать самая популярная в Интернете: все это дело рук владельцев шиномонтажных комплексов. На нее наталкивает, помимо прочего, тот факт, что злоумышленники пробивали колеса в основном у дорогих иномарок – возможно, предполагалось, что «уж эти-то точно побегут на ремонт».

«Так надо распродавать летние шины, залежавшиеся на складе, – пишет на «Ярпортале» пользователь под ником ICAR, – а то народ сейчас к зимней приценивается, а летнюю со скидками ждут. Затишье в продажах, вот и поднимают продажи».

Правда, справедливости ради стоит отметить, что в таком случае трудно предугадать, в какой сервис побегут пострадавшие. То есть опять же на горизонте маячит параноидальная версия о тайном сговоре злодеев-шиномонтажников.

В любом случае очевидно, что эту диверсию исполнила хорошо подготовленная группа. Преступники действовали в разных точках, делали все быстро и незаметно – одно нападение на охраняемую стоянку чего стоит. В некоторых местах, где они действовали, находятся камеры видеонаблюдения. Возможно, они помогут полиции. Однако при таком уровне организации вандалы вряд ли забыли об этом факте. Скорее всего, они были хорошо замаскированы в темной сентябрьской ночи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем